Новости партнеров
Общество

Попросившие о снижении платы студенты ПсковГУ: 106 человек не отчислят

06.05.2020 17:51|ПсковКомментариев: 6

Подписи 106 студентов ПсковГУ появились на сайте губернатора Псковской области под обращением о снижении платы за время дистанционного обучения. Ранее несколько подобных обращений размещали родители. Суть всех заявлений одна: услуга, прописанная в договоре, оказывается не в полном объеме. Нет личного общения с преподавателями, аудиторных занятий, возможности углубленной работы с получением обратной связи. Студенты не тратят вузовскую воду и электричество. Но платить должны так, будто в мире ничего не поменялось. Студенты рассказали Псковской Ленте Новостей, как именно сейчас проходит учеба и чего они ждут от своего письма.


Второкурсник Кирилл Чуков - один из тех, кто подписал обращение. Он осваивает менеджмент. За один семестр семья платит 46 400 рублей.

«Единицы преподавателей выходят с нами на связь в «Зуме», - рассказал Кирилл. - Остальные выслали тексты лекций и задания к ним, мы должны работать самостоятельно. Часть уже сданных заданий не проверены. По каким-то выставлены баллы, а по другим преподаватели просто сказали: «Хорошо». Уже известно, что летняя сессия пройдет дистанционно, в какой форме, каждый преподаватель решит сам. У нас есть преподаватели возрастные, для них это все очень сложно, они один раз выложили для нас материалы, и с тех пор все, на связь не выходят. Конечно, у такой формы учебы есть свои плюсы, например, не надо рано вставать, задания можно выполнять хоть ночью. Но знания не те».

На вопрос о том, не боится ли он последствий обращения во время летней сессии, Кирилл уверенно отвечает: «Преподаватели нас поймут».

Инициатор обращения к губернатору - второкурсник Семен Ивлиев окончит вуз с дипломом специалиста по экономической безопасности. Плата за семестр - почти 50000 рублей. Половину суммы дают родители, вторую часть Семен зарабатывает тренером в фитнес-клубе. Сейчас он, как и многие, остался без работы - с того же момента, как ввели дистанционное обучение. В отличие от Кирилла, Семен с одногруппниками лишены даже минимального личного общения с преподавателями. Никаких звонков и видеосвязи. Все вопросы - через старосту.

«Полная оплата за дистанционное обучение несправедлива, - уверен Семен. - В тех вузах, где оно давно практикуется, плата ниже наполовину по сравнению с очной формой. Мы на дистанционном с середины марта, так и закончим учебный год, уже есть соответствующий приказ ректора. Будет правильно, если плату за этот семестр снизят на 30-40 процентов».

Пока что студентам известно только о решении не проводить в этом семестре индексацию - это минус тысяча-полторы. Дальше этих границ щедрость университета пока не простирается. Однако Семен полон решимости отстоять личную экономическую безопасность. Для этого он собрал 106 подписей студентов разных направлений.

«Вопрос о санкциях со стороны вуза после этого обращения, конечно, меня волновал. Поэтому и нужно было собрать подписей побольше. Эти 106 набрались за одни сутки. Как мне одна девушка написала, теперь можно надеяться, что студентов услышат. Одно дело, когда три человека подписывают что-то, а 106 студентов не отчислят», - Семен полон оптимизма и надеется на принятие адекватного решения. Пока что его беспокоят только журналисты, никто из официальных лиц на связь не выходил.

Студенты - самые нищие из взрослых россиян. Мало кому под силу подработкой покрыть плату за обучение, дай бог хоть немного снять с родителей бремя расходов. С подработкой стало туго, как и с работой у родителей. Это только по телевизору все сидят дома и ничего не делают, сохраняя при этом зарплату. Реальность выглядит печальнее. Да и до коронакризиса дети миллионеров в ПсковГУ почему-то документы не несли.

Может же опорный вуз одного из самых бедных регионов страны в тяжелое время проявить каплю социальной ответственности?

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина ранее уже заявляла публично о том, что пересмотра финансовой части контрактов не будет. Руководитель вуза называла бухгалтерию подразделением, которое обеспечивает жизнедеятельность вуза, а потому продолжит работать во время коронавируса. Для своевременной оплаты в вузе все условия. Хочешь, плати онлайн, а с вопросами приходи в «Инстаграм» ректора - это в Пскове теперь самая трендовая площадка для передачи информации от элиты «рядовым жителям». Нам то есть. Наоборот пока не работает.

Валентина Семенова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей