Новости партнеров
Общество

Более 4,5 тысяч жителей Псковской области сделали прививки от гриппа

11.09.2020 14:16|ПсковКомментариев: 0

За первую неделю стартовавшей в конце августа прививочной кампании в Псковской области привито от гриппа более 4,5 тысяч жителей региона. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил в пресс-службе администрации региона.

Фото: pixabay.com

Работа организована как в стационарах, так и посредством выездных групп медиков в организации и развертывания мобильных ФАПов в муниципальных центрах, в местах наибольшего скопления людей.

В регионы уже направлены более 22 млн вакцин для взрослого населения и почти 10 млн вакцин для детей.

В пресс-службе рассказали, что первый заместитель губернатора области Вера Емельянова и председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко сегодня приняли участие в селекторном совещании министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко по вопросу готовности медицинских организаций к сезону подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом с учетом эпидемической ситуации с COVID-19.

На совещании были заслушали доклады представителей Минздрава и профильных государственных ведомств. Также рассмотрели актуальные вопросы оказания первичной медицинской помощи пациентам с гриппом и ОРВИ в период распространения COVID-19, а также алгоритм действий специалистов учреждений здравоохранения при амбулаторном и стационарном лечении больных сезонными вирусными инфекциями. В частности, регионам представили общие рекомендации по разработке маршрутизации пациентов с ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией в пределах медицинских организаций.

В регионе, согласно указаниям Минздрава РФ, имеются все необходимые оперативные планы по организации работы медицинских учреждений во время эпидсезона с учетом предполагаемого подъема заболеваний ОРВИ и наличия случаев заболевания COVID-19. Разработана схема маршрутизации больных в рамках учреждений.

Кроме того, в Псковской области проводится масштабная работа по модернизации инфекционного звена здравоохранения. Так, в ближайшее время в Пскове и Великих Луках начнут функционировать отделения новой областной инфекционной больницы общей мощностью около 300 коек. Объекты здравоохранения строятся по поручению президента РФ Владимира Путина силами военно-строительного комплекса Минобороны России.

Напомним, вакцинация в медучреждениях Псковской области проводится в режиме предварительной записи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей