Новости партнеров
Общество

Технический лицей закрывают на реставрацию: куда и как надолго переедут школьники

03.11.2020 13:58|ПсковКомментариев: 4

К Ганзе в 2019 году здание Псковского технического лицея полностью прикрыли баннером, в таком стыдном состоянии оно находится. И вот, наконец, объявлено о его реставрации. Проект должен быть готов к 15 ноября. Лицеистов ждет переезд, а постройку с более чем столетней историей — масштабные работы.


Здание до революции построили для Мариинской женской гимназии, которая с 1860 года не имела постоянной прописки. Ученицы начали обживать классные комнаты в 1916 году, и с тех пор в здании на Некрасова, 8 (бывшая Губернаторская улица) всегда были учебные заведения. До войны здесь располагалась вторая школа, после нее — восьмая. В 1990 году сюда въехал вновь созданный технический лицей. Школа регулярно входит в национальные рейтинги лучших учебных заведений, перед ее выпускниками лежит прямая дорога в Бауманку и МГУ. Сейчас там учатся 469 школьников, по четыре параллели с 8 по 11 класс. Школьники сюда поступают по результатам вступительных испытаний, каждое утро лучшие технические умы собираются под крышей лицея со всего города. Однако эта крыша течет, штукатурка на фасаде местами давно отвалилась, на стенах проступают следы всех сразу слоев краски, а сами эти стены покрыты сетью трещин, плесени и водорослей.

«Нижняя часть цоколя, вследствие роста культурного слоя и отсутствия вертикальной гидроизоляции, постоянно намокает на всю толщину, в результате происходит деструкция кирпичной кладки и разрушение штукатурного слоя, - говорится в техзадании на проектирование работ по реставрации. - Состояние штукатурного слоя цоколя неудовлетворительное. Состояние отмостки неудовлетворительное.

Штукатурный слой из-за постоянного намокания отслаивается, поражен плесенью и водорослями, большие фрагменты осыпались. Повреждения связано с затеканием воды с кровли. Состояние штукатурного слоя неудовлетворительное. Штукатурный слой местами отсутствует. Покраска практически отсутствует.

В результате протечек и отсутствия вентиляции подкровельного пространства стропильные элементы поражены плесенью. Состояние стропильной системы над западной и восточной частью неудовлетворительное. Стропильные ноги и мауэрлаты поражены гнилью. Видны многочисленные протечки и затеки воды.

На сегодня окраска кровли практически отсутствует, железо ржавое. Состояние кровли аварийное.

Декор в процессе многочисленных косметических ремонтов сильно искажен и частично утрачен. Штукатурный декор имеет большое количество мелких диагональных трещин и утрат. Состояние сохранившегося декора аварийное.

Штукатурка потолков имеет многочисленные трещины, осыпание штукатурного слоя и следы протечек, что говорит о повреждении деревянных конструкций, балок и накатов. Состояние деревянных перекрытий неудовлетворительное.

Состояние полов в памятнике с целом неудовлетворительное, они изношены, имеют плохой вид, не соответствуют современным гигиеническим требованиям.

Первоначальные оконных и дверных заполнений заменены на новые. Изменен характерный рисунок рам. Состояние деревянных оконных заполнений неудовлетворительное. Двери в помещениях деревянные поздние, крашенные масляной краской. Состояние их неудовлетворительное».

«Неудовлетворительное» и «аварийное» - два самых частых слова, употребленных в описании нынешнего состояния памятника регионального значения. А ведь это одна из последних — если не самая последняя — крупная постройка губернского Пскова, осколок города, которого нет.

Контракт на создание проекта реставрации выполнит за 6,5 млн рублей фирма «Августина». Проектировщикам предстоит непростая задача: сохранить внешний вид здания и сделать его максимально комфортным для образовательного процесса.

«Это будет историческое здание снаружи и абсолютно современная новая школа внутри, - рассчитывает начальник городского управления образования Анна Кузыченко. - Директор школы Светлана Алексеевна Озерова очень трепетно подходит к, возможно, единственному такому шансу. Мы надеемся, что с точки зрения реставрации это будет не менее феерично, чем результат в музыкальной школе, и все пройдет благополучно».

Детали проекта пока неизвестны никому, так как он еще не готов. Однако правила безопасности, написанные кровью, за сто лет ушли вперед. С уверенностью можно говорить о том, что из столовой появится отдельный выход на улицу, как того требует пожнадзор. Дверь заменит одно из окон в цоколе. Вопрос с ее устройством даже выносили на суд научно-методического и экспертного совета при областном комитете по охране объектов культурного наследия.

«Сооружение дополнительного выхода на визуализации здания не отразится, - успокаивает и. о. председателя комитета Вадим Нэдик. - Наши предки, когда его строили, тоже думали о безопасности и удобстве, о том, чтобы здание служило людям».

На сами работы выделен ровно год. Финансирование почти полностью (198 млн рублей) берет на себя федеральный бюджет. Еще 2 млн добавит муниципалитет. Реставрация должна начаться уже в январе. Предполагается, что начавшуюся четверть школьники завершат за привычными партами, а после зимних каникул выйдут на занятия совсем по другому адресу.

«Сейчас идет работа по согласованию нового помещения. 30 ноября заканчивает образовательную деятельность в Пскове филиал СпбГЭУ, располагающийся на Крестовском шоссе, 2а. Помещение будет свободно, оно находится в федеральной собственности, глава администрации города Александр Николаевич Братчиков согласовал с областным руководством документационное содействие в отношении этого вопроса. Больше таких площадей нет, чтобы целую школу переселить куда-то, а нам необходимо сохранить единство образовательного процесса, - подчеркивает Анна Кузыченко. - Не рассматриваем вариант, как с 47-й школой. Когда она закрывалась на капитальный ремонт, дети были рассредоточены по трем другим. Мы понимаем особенности лицея, дети сюда едут со всех микрорайонов именно на педагогический состав».

Часть занятий проходила в помещениях весьма условно пригодных для этого. Например, на протяжении почти всей своей истории лицей не имел спортивного зала, учащиеся занимались физкультурой в других школах или в университете. Несколько лет назад под эти цели приспособили освободившиеся после центра «Подросток» мастерские. После реставрации полноценный спортивный зал разместится в крыле, которое раньше занимало городское управление образования. Оно съехало окончательно и сейчас располагается в Комиссаровском переулке, 7а.

«Планируем оборудовать спортзал тренажерами, создать комнату психологической разгрузки, появится конференц-зал, кабинет астрономии. Другие наши кабинеты и лаборатории получат современный вид и оснащение», - директор лицея Светлана Озерова планирует использовать полученный шанс по максимуму.

Когда гимназистки сто лет назад обживали здание, трудно было предположить, что ветер перемен совсем скоро задует с такой силой, что специальная школа отдельно для девочек никому будет не нужна. Однако здание пережило исторические бури и во все времена было школой. Технический лицей в этом году отметил 30-летие и заслужил такой подарок.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей