Новости партнеров
Общество

Псковская школьница стала победительницей конкурса «Большая перемена» и получила 1 млн рублей

03.11.2020 22:53|ПсковКомментариев: 0

Псковская школьница Варвара Маслова, ученица 11-го класса Псковской инженерно-лингвистической гимназии, стала победительницей суперфинала всероссийского конкурса «Большая перемена» и обладательницей приза в 1 млн рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказала классный руководитель победительницы Вера Гордина.

Свой денежный приз Варвара Маслова сможет направить на оплату обучения в вузе. Кроме того, она получит до 5 баллов к результатам ЕГЭ для поступления в высшее учебное заведение.

«Я уверена, что Варя и так поступит легко на бюджет. Она и сама говорила в шутку, что участвует не ради миллиона, а ради дополнительных баллов к ЕГЭ. На всякий случай», - отметила Вера Гордина.

Она напомнила, что конкурс стартовал в мае текущего года. В ходе отборочного тура ребята со всей страны подготовили свою визитную карточку, в которой постарались показать, чем они отличаются от других ребят. Затем конкурсантов ожидало целых пять этапов, на каждом из которых приходилось решать непростые творческие задачи.

Полуфиналы конкурса «Большая перемена» прошли с 9 сентября по 25 октября во всех федеральных округах, в них приняли участие 6 тысяч школьников. На этом этапе ребята разрабатывали кейсы. Варвара Маслова вошла в команду из 10 человек, приехавших на конкурс из разных регионов. Единственное, что их объединяло – это общее направление – «Расскажи о главном».

«Я как классный руководитель и как наставник-педагог помогала Варе разрабатывать эти кейсы. И я очень рада, что мы не только прошли в суперфинал, но и одержали победу. Во многом, эта победа – итог целеустремленности, упорства и усидчивости Варвары. Она в принципе активист по жизни, участвует во многих школьных мероприятиях. В прошлом году в ПИЛГ проходил «Марафон предприимчивости», где ребята в течение недели занимались стартапами. И Варя тогда тоже оказалась в команде победителей с проектом, в котором раскрывалось, как должен выглядеть стадион «Электрон». В прошлом же году на базе нашей школы проводился «Арт-лаб», где Варя с командой ребят представила проект по благоустройству общественного пространства. Кроме того, Варя является активным участников «Шведского клуба», вместе с другими ребятами она ездила по обмену в Швецию, где так же участвовали в различных проектах. Думаю, все эти слагаемые и привели ее к успеху на «Большой перемене», - поделилась классный руководитель Варвары Масловой.

При этом, по ее словам, активная жизненная позиция не мешала Варе учиться, она – круглая отличница.  

Добавим, что в финал конкурса «Большая перемена», который проходит с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек», вышло 1200 человек. Помимо Варвары, в нем приняли участие и другие обучающиеся общеобразовательных учреждений Пскова: Софья Петрова (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»), Татьяна Копышева (МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8»), Яна Иванова (МБОУ «Лицей «Развитие»), Анна Мизгирева и Илья Данилов (МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс») и  Ольга Дворецкая (МБОУ «Естественно-математический лицей № 20).

Всего в суперфинале определили 300 победителей, и Варвара Маслова стала одним из них.

Фото предоставлены Верой Гординой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей