Новости партнеров
Общество

Социальный городок в Борисовичах планируют достроить в 2022 году

05.11.2020 15:43|ПсковКомментариев: 1

Социальный городок в Борисовичах планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году. Об этом корреспонденту «Эхо Москвы» в Пскове сообщила заместитель председателя комитета по социальной защите Псковской области Татьяна Николаева.

Она рассказала, что с 2020 года строительные работы в соцгородке были возобновлены.

«Мы этому рады, потому что несколько предыдущих лет стройка была заморожена, но тем не менее она не была заброшена. Стройплощадка была огорожена и охранялась. Это позволило нам без особых проблем вернуться к процессу строительства. Благодаря нацпроекту мы получили поддержку из федерального бюджета, и в этом году с нуля возводятся последние два жилых блока - трехэтажный и двухэтажный», - сообщила Татьяна Николаева.

Она также добавила, что к уже построенным домам подводят тепло, впереди - отделочные работы. Кроме того, уже ведется отделка в административно-бытовом корпусе.

Специалист комитета рассказала, что соцгородок включает в себя 6 жилых корпусов, в том числе предусмотрены корпуса для проживания маломобильных групп населения. Эти здания будут обеспечены лифтами, там создут безбарьерную среду.

В целом, соцгородок предполагает проживание пожилых людей и инвалидов. Стационарный блок рассчитан на 117 коек.

Помимо жилых корпусов, в соцгородке предполагается размещение пункта проката технических средств реабилитации, реабилитационного центра, также будут доступны услуги интернет-кафе, столовой, аптечного пункта. На базе административно-бытового корпуса будет работать прачечная.

Кроме того, эксперты соцгородка создадут Школу родственного ухода для тех, кто осуществляет на дому уход за родными и близкими.

Татьяна Николаева подчеркнула, что срок сдачи объекта - 2022 год. Заместитель председателя регионального комитета по социальной защите напомнила, что объект простаивал по причине отсутствия бюджетных средств. Стоимость строительства соцгородка оценивается в 600 млн рублей.

 
«Региональному бюджету сложно потянуть такую стройку, мы нуждались в источнике финансирования, который поможет ее завершить», - рассказала Татьяна Николаева. Она добавила, что за предыдущие годы было выполнено работ на 200 млн рублей за счет областного бюджета и средств Пенсионного фонда.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей