Новости партнеров
Общество

Медаль «За проявленное мужество» получил стругокрасненский школьник

05.11.2020 15:11|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 5 ноября, во Владимирской средней школе Стругокрасненского района состоялось торжество по случаю награждения шестиклассника Леонида Хазова медалью «За проявленное мужество». На мероприятии присутствовали одноклассники юного героя вместе с классным руководителем Евгенией Емельяновой, его мама Лариса Хазова, помощник первого заместителя председателя Совета Федерации Армен Мнацаканян, глава района Александр Волков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Евгений Сычев.

Как пишет газета «Струги», в феврале текущего года во Владимирском лагере Леонид Хазов с другом катался на лыжах возле речки. Кирилл решил проверить лед на прочность и ушел под воду. Леонид, не раздумывая, бросился ему на помощь и вытащил на берег.

Спустя несколько месяцев награда нашла героя. «Леонид проявил мужество. На таких ребятах держится наша Россия. Имею честь наградить Леонида Хазова медалью «За проявленное мужество», приказ об этом подписан председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Сегодня отмечается День военного разведчика. Друг мой, Леонид, я с тобой в разведку пойду», - отметил Армен Мнацаканян, вручая награду шестикласснику. Также он поблагодарил педагогов, классного руководителя и родителей Леонида, которые воспитали «настоящего человека».

Слова признательности за мужественный поступок мальчику выразил и глава Стругокрасненского района Александр Волков. «Спасибо родителям за сына, гордитесь, что он у вас такой смелый. Спасибо администрации школы, классному руководителю. Все вместе занимаемся хорошим делом – воспитываем молодое поколение, которое придет нам на смену. Леонид является гордостью школы, района, Псковской области», – подчеркнул он и вручил герою футбольный мяч.

Между тем Евгений Сычев подчеркнул, что Леонид Хазов в столь юном возрасте так оперативно отреагировал, как, возможно, не смог бы даже взрослый человек.

За воспитание достойного патриота родителей и классного руководителя поблагодарила директор школы Елена Елпанова. Но вместе с тем она еще раз подчеркнула важность соблюдения правил безопасности, напомнила ребятам, чтобы они не гуляли вблизи водоемов.

Мама Леонида отметила, что это первый серьезный поступок в жизни ее сына. «Спасибо всем, кто заметил и поддержал в юном возрасте моего сына. Постараемся сделать все возможное, чтобы он вырос хорошим человеком и был полезен обществу», –подчеркнула она.

Сам Леонид Хазов рассказал, что испытывает волнение и радость от вручения медали. Также он сообщил, что хотел бы стать спасателем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей