Новости партнеров
Общество

Псковичам объяснили отказы в госпитализации с пневмонией

05.11.2020 15:49|ПсковКомментариев: 7

Псковичам объяснили отказы в госпитализации пациентов с пневмонией. Разъяснения со ссылкой на региональный комитет по здравоохранению опубликовал официальный телеграм-канал Псковской области. 

«Учитывая обстановку, сообщаем, если у вас обнаружена вирусная пневмония (от гриппа, ОРВИ, коронавируса и так далее – видов вирусных пневмоний много), то в случае ухудшения и плохого самочувствия необходимо вызвать врача на дом. Врач проводит обследования (в том числе пульсоксиметрию, чтобы проверить уровень насыщения крови кислородом) и делает выводы, нужно ли проведение компьютерной томографии или рентгена», - отметили в комитете. 

Если у человека легкая степень заболевания (профессиональный термин – КТ-1, что включает поражение легких до 20%), тогда госпитализация не проводится. Все эти виды пневмоний лечатся дома –  врач назначит исследования и необходимые препараты.
Если у пациента более серьезное поражение легких, такие пациенты направляются в Псков или Великие Луки в инфекционную больницу или COVID-центр на базе псковской городской больницы, уточняется в сообщении.

«Пациенты с подозрением на коронавирус или внебольничную пневмонию не лечатся в районных больницах, чтобы избежать массового заражения и закрытия районных больниц. Поэтому госпитализировать с такими диагнозами больных будут только в профильные медучреждения», - пишет источник.

Напомним, что легкие формы COVID-19 также лечатся на дому в амбулаторных условиях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей