Новости партнеров
Общество

Школьники из Пскова попробовали себя в роли композиторов-программистов

01.03.2022 12:18|ПсковКомментариев: 0

Учащиеся образовательных учреждений Псковской области принимают участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, во вторник, 1 марта, открытый урок на тему «Цифровое искусство: музыка и IT» прошел в 7 «а» классе школы №20 города Пскова.

Урок разработан компанией «Яндекс». Он состоит из видеороликов, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

В ходе занятия ребята узнали, способен ли искусственный интеллект сочинять музыку, как работают современные музыкальные сервисы, может ли компьютер понимать мелодии. Школьники познакомились с основами интеграции музыки и IT, а также попробовали себя в роли композиторов-программистов, рассказали в администрации. 

Там также отметили, что цифровые уроки на тему интеграции музыки в IT в школах России проводятся с 14 февраля. В них могут принять участие учащиеся всех школ региона как в образовательном учреждении, так и в домашних условиях. Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов — задания отличаются по объему и уровню сложности. Они доступны на сайте урокцифры.рф. Завершится цикл образовательных онлайн-семинаров 6 марта.

Проект «Урок цифры» в России реализуется с 2018 года и направлен на поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия должны помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Так, предыдущими темами уроков стали «Беспилотный транспорт» и «Исследование кибератак».

Организаторы «Урока цифры» — АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями — лидерами цифровой трансформации при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Партнерами «Урока цифры» выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры — международная школа программирования «Алгоритмика».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей