09.12.2025 21:000
За неделю в Псковской области зарегистрировали около 4 тысяч случаев ОРВИ
09.12.2025 20:400
Псковичи вернули имена героям: останки казахстанских воинов переданы на Родину на премьере фильма «Цитадель»
09.12.2025 20:200
Управление Минюста России подписало соглашение с МАУК «ЦБС» Пскова
09.12.2025 20:000
В День героев Отечества молодежные организации Острова провели памятные акции
09.12.2025 19:400
Псковичи представили регион на Всероссийском патриотическом форуме в Москве
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» о международном социальном и культурном сотрудничестве Псковской области и стран Европы в условиях санкций. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Российские благотворительные фонды заявили на этой неделе о снижении сумм пожертвований. Одной из главных проблем является приостановка отчислений со стороны фирм, в том числе приостановивших деятельность на территории нашей страны. При этом, согласно данным федеральных представителей организаций, обычные люди стали перечислять свои средства нуждающимся чаще.
Одна из особенностей приграничной Псковской области - многие благотворительные и социально ориентированные организации на протяжении многих лет тесно сотрудничали с иностранными партнерами. Сильны и культурные связи Пскова, столицы нашего приграничного региона, с городами-побратимами из Европы. Многие проекты по развитию туризма, реконструкции исторических зон проходили при финансовом участии соседней Прибалтики. О том, как теперь будет развиваться международное социальное и культурное сотрудничество Псковской области и стран Европы, не пострадают ли благотворительные организации региона - сегодня в «Дневном дозоре».
Директор учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская деревня - SOS Псков» Игорь Соловьев отметил ,что фактически у организации нет зарубежных спонсоров. Сложно придется тем бизнесменам, которые раньше работали в Европе и перечисляли средства на счет организации. Ключевые партнеры пока не заявляли о разрыве связей, подчеркнул Игорь Соловьев.

Трудности технического характера возникают при работе с зарубежными партнерами в части денежных переводов, рассказал директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, член Общественной палаты Российской Федерации от региона Андрей Царев. Но в целом, зарубежные благотворители готовы продолжать оказывать помощь центру и заявляют о намерении сохранять дружеские отношения, отметил общественник.

Три зарубежные фирмы поддерживают Псковское отделение Российского детского фонда, рассказала заместитель председателя организации Юлия Колесова. Некоторые из них работают с фондом уже не один десяток лет. Сложности возникли с теми партнерами, которые категорично настроены и поддерживают санкции в отношении нашей страны, отметила собеседница. Сейчас наблюдается спад общего числа пожертвований, поэтому Детский фонд старается переориентироваться и оказывать нуждающимся семьям вещевую помощь и продуктовую.

На работе Псковского отделения Российского Красного никак не скажутся ухудшение отношений с западными странами, так как финансовой составляющей в работе с зарубежными партнерами у организации нет, рассказал председатель регионального Красного Креста Петр Василевский. Красный крест активно проводит мероприятия на российском уровне, принимает участие в грантовых конкурсах, подчеркнул общественник.

Общественная организация «Чудской проект» известна многим псковичам. Работает она с 1997 года и ведет несколько проектных направлений, основными из которых являются охрана природы, содействие развитию туризма, региональное развитие и приграничное сотрудничество с Латвией и Эстонией. Благоустройство Мирожского дендропарка и парка у Центра лечебной педагогики города Пскова в Корытово — недавние заслуги это организации. Ее председатель Ольга Василенко рассказала, что сейчас сотрудничество с зарубежными партнерами приостановлено, и пока нет понимая, когда и в каком формате оно может возобновиться.

Фото: пресс-служба ОМСУ города Пскова
Начальник отдела зарубежных связей и ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина продолжая тему развития приграничного сотрудничества в настоящий момент рассказала, что все проекты про программе завершены в части строительства. Приостановлено проведение семинаров по обмену опытом в одностороннем порядке латвийской и эстонской сторонами. Такая же тенденция наблюдается и в отношении городов-побратимов, но с меньшей интенсивностью, отметила Татьяна Пустошкина. Три города приостановили отношения на неопределенный строк, четвертый заявил о таком же намерении.

Жители одного из приграничных районов, Псковского, переживали по поводу мероприятий, запланированных в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами, рассказала глава муниципалитета Наталья Федорова. Она поспешила успокоить граждан, подчеркнув, что все мероприятия намерены завершить в этом году, на это предусмотрены средства в бюджета района, а по крупным проектам рассчитано софинансирование из бюджета области.

Наши собеседники констатировали: многие зарубежные партнеры поставили на паузу сотрудничество, что сказывается на работе благотворительных организаций и реализации ряда совместных проектов в Псковской области. Однако в международном диалоге на муниципальном уровне нет такого негатива, который мы можем наблюдать на федеральном, оттого ситуация не является столь критичной и есть надежда на возобновление партнерских программ. Серьезная проблема, которая ощущается уже сегодня связана с финансами — это трудности перевода денег из-за рубежа. Но и на этот счет наши спикеры не слишком переживают, ведь главное - дружеские партнерские отношения никто не прекращал.
Дина Дабришюте