Новости партнеров
Общество

Ночное небо над разрушенной церковью сфотографировал пскович

19.05.2022 15:14|ПсковКомментариев: 1

Снимки ночного неба в деревне Старое Максимково Смоленской области сделал псковский астроном-любитель, фотограф Петр Митрофанов. Фотографии опубликованы в группе «АстроПсков» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: Петр Митрофанов / «АстроПсков»

«Ночные виды недействующей церкви Казанской иконы Божией Матери в деревне Старое Максимково, в которой никто не живет. Рядом с храмом не было фонарей и ракурс более-менее подходящий, хотя и растут березы», - рассказал Петр Митрофанов. 

По словам фотографа, в Пскове уже наступили светлые ночи, а в соседней Смоленской области еще астросумерки, и можно увидеть  Млечный Путь. Он отметил, что поездка в южную сторону примерно на 4 градуса южнее позволяет сократить период светлых ночей примерно на 10 дней.

 

«Если у нас, в окрестностях Пскова, темный период, когда Млечный Путь проявляется еще более-менее на черном, а не светло-синем фоне неба, заканчивается после Дня Победы и начинается примерно с начала августа, то на юге Смоленской области, до куда, в принципе, можно добраться в течение одного светового дня из Пскова, он длится до 23-25 мая и начинается уже с двадцатых числах августа», - пояснил астроном-любитель. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей