Новости партнеров
Общество

Медаль княгини Ольги учредят в Псковской области

24.05.2022 13:50|ПсковКомментариев: 2

Изменения в региональный закон о наградах рассмотрели на заседании комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов 24 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Вводится новый вид награды - медаль княгини Ольги, награждение которой будет осуществляться за особый вклад в развитие экономики, науки, медицины, образования, спорта и других общественно значимых сфер деятельности на территории Псковской области.

Одновременно предлагается изменить перечень оснований для награждения медалью Александра Невского, учитывая, что часть
из имеющихся оснований перейдет к медали княгини Ольги. Так, медаль Александра Невского предлагается вручать гражданам РФ за особый вклад в развитие культуры, возрождение исторического наследия Псковской области, духовное, нравственное и патриотическое воспитание граждан, поисково-спасательную и добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории региона.

Проектом закона предусматривается выплата единовременного государственного пособия при награждении граждан медалью Александра Невского и медалью княгини Ольги в размере 30 000 рублей.

В 2022 году планируется награждение не более чем 10 медалями Александра Невского (вручение медали княгини Ольги в 2022 году
не планируется). Дополнительные расходы на выплату единовременного государственного пособия составят не более 300 тысяч рублей. 

Выплата указанного единовременного государственного пособия будет производиться из резервного фонда правительства Псковской области.

В 2023 году и последующие годы планируется вручать не более 10 медалей Александра Невского и не более 10 медалей княгини Ольги. Таким образом, дополнительные расходы на выплату единовременного государственного пособия не превысят 600 тысяч рублей в год.

«Какие требования к кандидатам?» — спросила депутат Анастасия Повторейко.

«Стандартные, как и по другим медалям. Отсутствие судимости, задолженности по налоговым сборам, стандартный перечень требований по наградам этого уровня», — ответил начальник управления государственной службы и кадров администрации Псковской области Александр Кабанов. 

«Иные преференции предусматриваются?» — спросил депутат Артур Гайдук. Ему ответили, что речь идет только в выплате пособия.

Комитет рекомендовал областному Собранию принять законопроект в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей