Новости партнеров
Общество

Застрявшая в заборе псковской школы косуля заново учится ходить

31.05.2022 11:36|ПсковКомментариев: 0

Косуля, которая утром 25 мая застряла в заборе школы №10 в Пскове, жива. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила председатель общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Фото здесь и далее: «Зоозащита» 

«Косуля восстанавливается, хорошо кушает, мы стараемся ее сильно не одомашнивать, к ней заходит только один сотрудник, быстро все убирает и выходит. Выяснилось, что она очень любит веточки осины, кушает их как мишка панда», - сравнила Вера Короткова.

При этом председатель «Зоозащиты» отметила, что пока косуля не научилась передвигаться на трех ногах, а старается использовать четвертую, которую пришлось укоротить после инцидента: «Пока она даже стоит на четырех ногах, наперекос. Как только мы увидим, что она встает на три, тогда ее можно будет отпускать».

По словам Веры Коротковой, вопрос дальнейшей судьбы животного обсуждали с представителями комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области. Там заверили, что косули с подобными травмами могут самостоятельно выживать в дикой природе, ее посоветовали выпустить на волю сразу после операции.

«Но нам сказали, что, если есть такая возможность, можно пока подержать косулю у нас, возможность такая есть. Мы пытаемся ей помочь восстановиться, все-таки здесь нет волков, нет охотников. Ведь так быстро, как раньше, косуля бегать уже в любом случае не будет», - отметила председатель «Зоозащиты».

На данный момент идет поиск организации, в которой принимают на реабилитацию инвалидных диких животных. Вера Короткова рассказала, что «Зоозащита» уже обратилась в две подобные организации на территории Псковской области, но там был получен отказ.

«Косули, как и аисты, самые подвергаемые различным травмам животные, поэтому в таких реабилитационных центрах их очень много», - пояснила она и добавила, что в ближайшее время косулю попробуют пристроить в приют на территории Ленинградкой области.

«Очень хочется ей помочь, реализовать вложенные силы и душу, ведь мы уже прикипели к этому животному», - заключила Вера Короткова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей