Новости партнеров
Общество

Инвалидам-колясочникам упростили бронь мест в поездах

31.05.2022 18:22|ПсковКомментариев: 0

Онлайн-покупка билетов на междугородные поезда, оборудованные специальными местами, доступна инвалидам-колясочникам. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе отделения ПФР России по Псковской области.

Такая опция работает благодаря интеграции информационной системы «Российских железных дорог» и федерального реестра инвалидов, оператором которого выступает Пенсионный фонд. Реестр обеспечивает доступ перевозчиков к данным об установленной инвалидности и освобождает самих инвалидов от подтверждения этой информации документами.

«Сегодня сведения реестра используются и в государственных ведомствах, обслуживающих инвалидов. Центры занятости обращаются к информации ФРИ, например, в ходе профессиональной реабилитации инвалидов и при оказании им помощи в трудоустройстве. С июля 2020 года ФРИ также стал использоваться в качестве общероссийской базы данных о льготной парковке для инвалидов», – добавили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Впервые сведения реестра начали применяться в августе 2017 года. Сегодня все пенсии по инвалидности и отдельные социальные выплаты инвалидам оформляются и продлеваются исключительно по сведениям реестра, без дополнительных обращений со стороны самого человека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей