Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Мы, наконец, решаем аптечный вопрос на селе

06.06.2022 15:08|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области общими усилиями решается аптечный вопрос на селе – уже в середине лета первые 30 ФАПов начнут не только оказывать первую медицинскую помощь, но и работать в режиме аптеки. Об этом сообщил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя информацию, предоставленную комитетом по здравоохранению.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Об этом давно просили сельские жители, у которых зачастую просто нет другой возможности приобрести медикаменты – не все могут доехать до райцентра, Пскова, особенно, если со здоровьем проблемы. Были разные, в том числе, и юридические препятствия, но в этом году удалось сделать первый шаг: все ФАПы прошли лицензирование на осуществление такой деятельности, а значит, со временем все они смогут продавать лекарства», - цитирует Александр Котова пресс-служба регионального парламента.

30 ФАПов на 24 района – это не так много, особенно если учесть, что всего их 387, но есть понимание, что комитет по здравоохранению определил в первую очередь те сельские населенные пункты, где проблема стоит наиболее остро, где есть фельдшеры, которые смогут отработать механизм на начальной стадии, добавил спикер.

«Например, в Плюсском районе выбран ФАП в Кошелевицах, в Струго-Красненском – в Лудонях. Как депутат могу подтвердить, отсюда поступало немало обращений, жители просили, чтобы мы нашли способ продажи лекарств там, где коммерческим аптекам это делать невыгодно. Приходилось не раз бывать и в одном, и в другом ФАПе – там работают замечательные фельдшеры Лариса Зуева и Лидия Мартынова. Уверен, с новыми задачами они справятся успешно, - добавил Александр Котов. - Посмотрим, как эта новация будет работать на селе, и, конечно, постараемся как можно быстрее реализовать её в остальных работающих ФАПах. Надеюсь, этот пилотный проект окажется удачным».

Напомним, решение о выделении 5 млн рублей на организацию продажи лекарственных препаратов через сеть фельдшерско-акушерских пунктов было принято в декабре 2021 года на этапе обсуждения проекта бюджета. Председатель областного Собрания Александр Котов обратил внимание комитета по здравоохранению, что проблема отсутствия аптек в сельской местности возникает ежегодно. Коммерческим аптекам вести деятельность там невыгодно, а в государственных некому работать – пожилые фармацевты не хотят продлевать платные сертификаты, привлечь молодых специалистов не удается. Спикер предложил коллегам из органов исполнительной власти задействовать укрепившуюся последние годы сеть ФАПов. Для этих целей требуется приобрести недостающее оборудование и обучить фельдшеров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей