Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Отсрочка от армии сельским медикам – стимул для молодых специалистов

08.06.2022 20:16|ПсковКомментариев: 0

Делегаты проходящей в Нарьян-Маре 61-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России единогласно поддержали псковскую законодательную инициативу о предоставлении сельским медработникам отсрочки от призыва на военную службу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

«Для того, чтобы решать проблему обеспечения медицинскими кадрами наших учреждений здравоохранения, следует использовать любые возможности, и отсрочка от армии для готовых работать в сельской местности выпускников профильных вузов и колледжей – как раз одна из мер, которая в совокупности с другими принимаемыми усилиями, позволит существенно продвинуться в улучшении ситуации с дефицитом медицинских кадров», - прокомментировал подготовленный Собранием законопроект Александр Котов, представляющий инициативу на парламентском форуме.

Спикер отметил, что в разных субъектах для привлечения врачей предлагается приблизительно одинаковый пакет мер: из регионального бюджета выделяется финансирование на покупку квартир для медиков, выплачиваются «подъёмные» и другие денежные выплаты. 

«Отсрочка от армии для молодых людей, которые получили высшее или среднее медицинское образование и готовы отработать определённое время в сельской местности, - это, на мой взгляд, дополнительный стимул для молодых специалистов. Мы тем самым даём возможность людям сделать осознанный выбор – они идут работать на село и взамен получают отсрочку от призыва на военную службу», - сказал председатель регионального парламента.

Александр Котов подчеркнул, что государственные органы, ведающие призывной работой, также поддерживают эту меру: «Военные комиссариаты тоже считают, что такая мера необходима. По крайней мере, безопасность нашей страны от введения отсрочки для сельских медиков точно никак не пострадает, а может быть, даже наоборот – укрепится».

Добавим, проект закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе» находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Комитет по обороне рекомендовал Совету Госдумы установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению российским парламентом в первом чтении на июнь 2022 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей