Новости партнеров
Общество

Кинолог сообщил о смертельной опасности борщевика для собак

19.06.2022 09:44|ПсковКомментариев: 0

Борщевик смертельно опасен для собак, крапива также представляет собой значительную угрозу, сказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает «МК». Он отметил, что крапива начинает цвести в середине июня, еще через пару недель начинается цветение борщевика. По его словам, в это время собаководам нужно быть особенно внимательными, так как эти растения могут серьезно нанести серьезные ожоги даже собакам с длинной шерстью.

«Питомец так же, как и человек, может получить ожог, пробежавшись по зарослям крапивы или борщевика. Эти растения не редкость, поэтому риск встретиться с ними на природе очень велик», - считает Владимир Голубев.

Он подчеркнул, что короткошерстные и «голые» собаки могут получить серьезные ожоги практически всего тела, а у питомцев с длинной шерстью могут пострадать открытые участки тела и слизистые глаз.

Эксперт призвал не недооценивать опасность, отметив, что если собака начнет облизывать места ожога, раздражающие волоски крапивы попадут в рот и желудок питомца, это может привести к общему отравлению организма. При появлении у питомцев сильных волдырей, язв и повышенной температуры он рекомендовал немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

В целях профилактики Владимир Голубев посоветовал тщательно выбирать места для прогулок с собакой и не позволять ей заходить в густые заросли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей