Новости партнеров
Общество

Борщевик Сосновского ликвидируют в Пскове

20.06.2022 14:18|ПсковКомментариев: 1

Подрядная организация проводит борьбу с борщевиком Сосновского в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, к работам приступили еще в конце мая.

Фото  здесь и далее: пресс-служба администрации города Пскова

Восемь специалистов обрабатывают муниципальные территории, пораженные борщевиком Сосновского, механическим и химическим  способами. Как уточнили в пресс-службе, чаще всего используется механический способ, который представляет собой скос растений с использованием ручных инструментов. Скошенный борщевик после увядания убирают, вывозят с территории и утилизируют.

«Химическую обработку борщевика нельзя производить в водоохранных зонах, на детских и спортивных площадках. Где это возможно, подрядная организация распыляет с помощью опрыскивателей реагенты листового действия с добавлением "прилипателя" для того, чтобы смесь осталась на растении, проникла внутрь и уничтожила его. Опрыскивание может проводиться до того момента, пока растение не станет более 30 сантиметров в высоту», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день у подрядной организации в работе находится более 35 заявок от горожан. Формирует заявки заказчик работ – управление городского хозяйства администрации города Пскова. В первую очередь обрабатываются общественные территории, парки, скверы.

«Мы очень зависим от погодных условий. В дождь производить работы мы не можем, сразу после дождя тоже, из-за этого бывает, что срок выполнения заявки увеличивается», - отметил представитель подрядной организации.

Он также обратил внимание, что псковичи часто обращаются по территориям, которые находятся в частной собственности, где борьбу с борщевиком должен вести собственник. Сама подрядная организация проводит ликвидацию очагов произрастания борщевика на землях, находящихся в муниципальной собственности, и землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Срок выполнения работ по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского на территории Пскова – до 15 октября 2022 года. Финансирование осуществляется за счет средств городского и областного бюджетов на 2022 год в рамках муниципальной программы «Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния». Работы производит подрядная организация ООО «Дорожно-парковое управление №1».

Добавим, что заявку на уборку борщевика псковичи могут оставить по телефону 29-15-22 или направить на электронный адрес ugh@pskovadmin.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей