Новости партнеров
Общество

Наталья Федорова об озеленении, культуре и ФОКОТах

01.07.2022 15:48|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с главой Псковского района Натальей Федоровой, которое вышло на волнах радио ПЛН-ТВ (102.6 FM). Вместе с ведущей Любовью Кузнецовой они обсудили реализацию национальных проектов, в частности, ремонт школ, учреждений культуры, строительство станции очистки воды, а также физкультурно-оздоровительных комплексов.

 

- Поднимем тему реализации национальных проектов. Об этом говорить можно очень долго. Наталья Анатольевна, расскажите, пожалуйста, лаконично о каждом направлении.

- Сейчас жаркая пора не только по погоде, но и по реализации национальных проектов. Лето – это основной период времени, когда ведутся и строительство, и ремонты. К 30 июня у нас уже завершились многие виды работ. Лидируют два направления. Это ремонт спортзала в Верхолинской основной школе (нацпроект «Успех каждого ребенка»), его уже открыли при работе летнего лагеря. Можно констатировать факт, что практически во всех школах этот нацпроект позволил выполнить ремонты спортзалов. Еще хочу отметить нацпроект «Комфортная городская среда». Основные работы по трем площадкам уже выполнены. На улице Никольской заасфальтированы комфортные дорожки, сделаны зеленые зоны. Следующая площадка была в Черехе – перекладывание плитки возле памятника 6-й роте. Здесь работы тоже почти завершены. Третья площадка – деревня Тямша, общественная территория между домами №5 и №6. Получился очень интересный проект – дорожки заасфальтировали, сделали электрику и зеленые насаждения.

- Не возникало ли желание в процессе реализации этих проектов еще что-то добавить или улучшить?

- Как показывает жизнь, это желание появляется, часто хочется сделать интереснее. Поэтому на улице Никольской сейчас дополнительно проведем асфальтирование дорожки, по которой мы соединяемся с городом Псковом и увеличим площадь озеленения. В Черехе будут дополнительные площади для перекладывания плитки. Привлечем дополнительные средства, в том числе волостные.

- Самый лучший пример – это позитивные результаты. Все видят, что у соседей получается, поэтому нужно и нам.

- Верно, жители стали активнее проявлять заинтересованность в создании ТОСов и понимают, что могут улучшить свои условия.

- И губернатор, и депутаты выделяют средства, и на местах эта работа видна и чувствуется. Вернемся к нацпроектам.

- Хотелось бы остановиться на культуре. Торошинский дом культуры – это первый этап работ, он приближается к завершению. Мы вкладываем свои местные средства в большом объеме на подведение сетей, чтобы сделать его современным. Работы выполняются очень качественно. Так что будем ждать на следующий год второй этап, чтобы полностью завершить ремонт. Отмечу, образование – один из самых обширных проектов. Кроме спортзалов, все кабинеты под «Точки роста» и «Цифровую образовательную среду» уже отремонтированы и подготовлены. Ждем поставок оборудования, которое будет осуществляться из регионального бюджета.

- Будут ли новые места для дополнительного образования школьников?

- Мы открываем новые дополнительные места для образования школьников. Очень хорошо, когда это происходит комплексно: открываем новый спортзал, а новое оборудование уже закуплено в рамках проекта. Это замечательно. Для детей это уникальная возможность - на селе иметь комфортную базу для занятия спортом.

- Как продвигаются работы в Родинской средней общеобразовательной школе?

- Этот объект мы контролируем постоянно, даже ежедневно, потому что капремонт делается в ограниченные сроки. Работаем с подрядчиком, ремонт ведется, отставания от графика почти нет. Есть определенные сложности, но они все решаемы.

- Наталья Анатольевна, а что с ФОКОТами в Псковском районе?

- Это тема, с которой мы столкнулись в прошлом году впервые. Скажу хорошую новость: работы на ФОКОТе в Писковичах завершены, вчера была первая рабочая техническая приемка. Есть небольшие недостатки, с подрядчиками прорабатываем эти вопросы. В ближайшее время пройдет торжественное открытие объекта.

- То есть там уже сделаны и покрытие, и благоустройство?

- Да, и покрытие, и благоустройство уже готовы. Для ФОКОТа в Родине разрабатывается площадка, мы вышли из стадии проектирования, работы ведутся уже на объекте. В Родине у нас комплексный подход: третий объект – это строительство станции очистки воды, они все рядом. Там уже произведено первое бетонирование основания. Работы ведутся в соответствии с графиком. Пора достаточно напряженная, но радует, что все в движении, все объекты строятся, ремонтируются, работы производятся вне зависимости от обстоятельств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей