Новости партнеров
Общество

Наркоситуацию в Псковской области обсудили в правительстве региона

29.06.2022 18:46|ПсковКомментариев: 0

Заседание антинаркотической комиссии Псковской области под председательством губернатора Михаила Ведерникова прошло в среду, 29 июня, в правительстве региона.

«Символично, что наше заседание проходит фактически сразу после Международного дня борьбы с наркоманией, — отметил Михаил Ведерников, — Во всем мире темой этого дня стало "решение проблем, связанных с наркотиками, в условиях кризиса в области здравоохранения и гуманитарной помощи", что является последствием пандемии и нарушением естественных процессов экономики».

Наркоситуация в Псковской области оценивается как нейтральная и находится под контролем, а действующий комплекс мер доказывает свою эффективность, сообщил губернатор. В частности, есть целый ряд положительных сдвигов по блоку несовершеннолетних, отметил он. Так, в прошлом году не было выявлено ни одного преступления, которое совершили бы подростки в состоянии наркотического опьянения. В целом число подростков с диагнозом «наркомания» стало существенно ниже.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе правительства региона, Михаил Ведерников обратил внимание на необходимость усилить работу по прогнозированию возможных рисков. В этой связи глава региона поручил профильным органам во взаимодействии с районными властями проработать вопрос увеличения аудитории профилактических осмотров, чтобы во всех муниципалитетах сложилась полноценная картина наркоситуации.

Особое внимание в ходе обсуждения участники уделили вопросам противодействия обороту запрещенных веществ, раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных средств, а также предупреждения и пресечения наркопреступлений в образовательных организациях.

Также была проанализирована работа антинаркотической комиссии в части профилактической работы с населением. С подробными докладами выступили председатели региональных комитетов по образованию и здравоохранению, а также руководство УМВД России по Псковской области. Отдельно был заслушан отчет об итогах деятельности комиссии в Новосокольническом районе.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей