Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске

02.07.2022 22:05|ПсковКомментариев: 2

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов прокомментировал утрату мемориального музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любинск Плюсского района в результате пожара.

Фото: Telegram-канал Михаила Ведерникова

«Очень жаль! Замечательное место, прекрасный музей с экспонатами, которые по крупицам собирали, чтобы воссоздать эпоху, атмосферу русской усадьбы, чтобы сохранить память о великом композиторе Николае Андреевиче Римском-Корсакове, который здесь, в Любенске, создал немало произведений, известных всему миру», — цитирует его пресс-служба регионального парламента в Telegram-канале.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Спикер отметил, что не раз бывал в историческом комплексе – музей находится в его округе. Он напомнил, как несколько лет назад появилась перспектива передать плюсский филиал Псковского музея-заповедника на федеральный уровень, и для небольшого учреждения в псковской глубинке эта стало прекрасным шансом с новыми возможностями.

«Это наша история, наше достояние, которое мы должны бережно хранить и обязательно сделать все возможное, чтобы восстановить этот музейный объект. Надеюсь, Любенску повезет, и мы еще увидим его во всей красе», - добавил Александр Котов.

Напомним, губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о том, что вместе с коллегами из правительства будет сделано все, чтобы восстановить усадьбу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Сюжет: Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Проект воссоздания пострадавшей от огня усадьбы Римского-Корсакова в Любенске завершат к концу года За проект восстановления сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова заплатят 17,2 млн рублей Псковские специалисты спасли личные предметы Римского-Корсакова Один из пострадавших экспонатов усадьбы Римского-Корсакова спасен реставраторами Назван ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Восьмерых спасателей наградили за тушение пожара в усадьбе Римского-Корсакова Концерт в поддержку восстановления сгоревшей усадьбы в Любенске дадут в Пскове Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников В псковском музее готовятся к реставрации документов из усадьбы Римского-Корсакова Потомки Римского-Корсакова отреагировали на сообщение о пожаре в усадьбе композитора В сгоревшей усадьбе в Любенске хотели сделать систему пожаротушения Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея  Не месте пожара в Любенске остался нераскрытый сейф  Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом Комиссия Минкульта даст оценку ущербу от пожара в Любенске Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Экспонаты спасали даже дети: что произошло во время пожара в Любенске Директор НПЦ по охране памятников: Усадьбу в Любенске восстановить можно и нужно В Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка по факту пожара в Любенске Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске Светлана Мельникова оценила возможность восстановить усадьбу в Любенске На месте пожара в усадьбе в Любенске работают следователи Огонь уничтожил свыше тысячи экспонатов в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова выгорела на площади 200 квадратных метров Музейщики оценивают ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Более 20 пожарных тушили охваченную огнем усадьбу Римского-Корсакова в Псковской области Псковский музей-заповедник отметил действия пожарных при тушении усадьбы в Любенске В администрации Плюсского района назвали потрясением утрату усадьбы в Любенске Светлана Мельникова — о пожаре в Любенске: Сотрудники музея спасли от огня много подлинных вещей Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске Псковский губернатор назвал предположительную причину пожара в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова сгорела в плюсской деревне Любенск
Лента новостей