Новости партнеров
Общество

Еще несколько осколков Вороньего камня подняли со дна Чудского озера

20.07.2022 13:32|ПсковКомментариев: 0

Еще несколько осколков Вороньего камня, который упоминается в летописях как связанный с Ледовым побоищем, подняли со дна Чудского озера. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ЗАО «СММ». 

Фото здесь и далее: ЗАО «СММ»

«Рады сообщить, что специалисты РОФ "Братский корпус Святителя Николая Чудотворца" подняли со дна Чудского озера еще несколько осколков летописного Вороньего камня и фрагменты девонского песчаника, который советские ученые ошибочно принимали за каменную кладку», - рассказали в компании. 

Первая экспедиция, направленная на установление места «Ледового побоища», проходила с 1959 по 1963 год под руководством военного историка Георгия Караева, напомнили в компании. Обнаружив под водой ровную стену, водолазы Караева приняли ее за средневековую каменную кладку некого укрепления. Так как техника тех лет не позволяла сфотографировать подводные объекты, кладка была зарисована карандашом на кусках фанеры. Это открытие попало в большинство отечественных учебников истории и не подвергалось критическому осмыслению, пока в 2019 году не началась экспедиция «Братского корпуса Святителя Николая Чудотворца».

В ходе первых двух этапов экспедиции «Братского корпуса», в 2019 и 2021 годах, было доказано, что так называемая «каменная кладка» – это естественный подъем девонского песчаника, а само «Ледовое побоище» разворачивалось на пять километров южнее, там, где вместо озера 800 лет назад была суша и стоял, упоминаемый в летописи, гранитный Вороний камень. Камень был взорван в 1920-е, как мешающий судоходству, но сохранилось множество его осколков, разбросанных на территории 4000 квадратных метров. И в 2019, и в 2021 году водолазы поднимали части камня и куски песчаника, но вскоре стало очевидно, что для комплексного изучения необходимо больше фрагментов.

Третий этап экспедиции стартовал в мае 2022 года, когда вода в озере была наиболее прозрачной. Выиграв грант от президентского фонда культурных инициатив, специалисты «Братского корпуса» приобрели подводный дрон Chasing M2, прикрепили к нему две видеокамеры GoPro, фотоаппарат Sony Alpha A6500 в подводном боксе и обследовали территорию, по которой разбросаны осколки Вороньего камня.

После изучения всего пласта материалов специалисты снова выехали на озеро. Водолазы подняли еще несколько образцов камня, а также куски девонского песчаника. Все образцы были доставлены в Санкт-Петербург и детально сфотографированы. На основе снимков в ближайшее время будут изготовлены фотограмметрия и 3D-модель, затем они будут переданы в музей-диораму «Ледовое побоище», который сейчас создается на берегу Чудского озера, недалеко от деревни Самолва.

Добавим, ЗАО «СММ» - компания, специализирующаяся на проектировании, изготовлении, монтаже и сервисном обслуживании тяжелого грузоподъемного оборудования для портов, транспортных терминалов, верфей и промышленных предприятий.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей