Новости партнеров
Общество

Любовь Николаева о безопасности школ, детских площадках и ТОСах

21.07.2022 18:10|ПсковКомментариев: 0

До конца полномочий шестого созыва Псковской городской Думы остается менее двух месяцев. О результатах пяти лет работы в округе №10 в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказала депутат, директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева. 

 

Любовь Алексеевна, предлагаю поговорить о вашей деятельности в округе за минувшие 5 лет. Какие самые важные задачи вам удалось решить?

— Я работаю в этом округе как руководитель самой большой образовательной организации в области, у нас обучается 2 873 обучающихся. На территории моего округа располагаются три дошкольных образовательных учреждения, поэтому избиратели - это во многом родители, бабушки и дедушки наших обучающихся, наши выпускники. В связи с этим одной из первоочередных задач я вижу создание условий для развития системы образования, для создания безопасных условий в тех образовательных организациях, которые находятся в моем округе.

Нужно отметить, что нам удалось добиться замены ограждений вокруг первого и второго корпусов. Это была причина многих обращений граждан, родители детей беспокоились. Ограждение и в 25-ой школе, и 26-ой школе не соответствовало современным требованиям безопасности, мы их заменили.

Огромнейшее, я считаю, наше достижение - это строительство стадиона на территории нашего 2-го корпуса на улице Западной, 19 в рамках реализации проекта «Газпром - детям». 

Проводился ли ремонт дворов и дворовых проездов? 

— Конечно, еще одно достижение - это ремонт дворовых проездов. К сожалению, нам не удалось реализовать грандиозные проекты по большому ремонту дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но поданы заявки. Это и улица Кузбасской Дивизии, 50, и Байкова, 10, и Коммунальная, 61. Эти проекты, так сказать, на очереди. Я очень надеюсь, что в ближайшее время они будут реализованы. Ну и, конечно, грандиозным я считаю проект реконструкции улиц Кузбасской Дивизии, Западной и Байкова. Это, воистину, на мой взгляд, грандиозный проект, которого избиратели нашего округа ждали очень много лет.

Улица Западная по нынешним временам уже, конечно, узкая и для автомобильного, и для автобусного сообщения. Скажите, пожалуйста, там вдоль растут совершенно шикарные деревья, зона очень уютная. Чем-то пришлось поступиться?

— Нет, ни сантиметром. На улице Западной будет одностороннее движение, две стороны, нечетная и четная, будут использованы. Одна мимо школы №25, движение пойдет от улицы Коммунальной к «Акваполису», в сторону Кузбасской Дивизии. Там кольцевая дорога. Обратно, к улице Коммунальной по улице Западной, движение также будет одностороннее. Я считаю, что это будет комфортно. 

Установка детских площадок - для горожан это достаточно острая тема. Как она решается в вашем округе?

— Наш округ включен в реализацию программы, по которой в городе летом, сентябре и октябре установят 33 детских площадки. Пока у нас две детские площадки - это Байкова 5, 7 и Кузбасской Дивизии, 50. Отрадно, что правительство Псковской области понимает всю остроту этой проблемы. Сколько бы мы ни встречались с Михаилом Юрьевичем (Ведерниковым, губернатором Псковской области - ред.), он всегда говорит о том, что в этом направлении мы будем работать, будем выделять дополнительные средства для того, чтобы компенсировать утраченные площадки (которые не соответствовали современным требованиям - ред.) и устанавливать новые.

Отрадно, что в настоящее время курс правительства Псковской области направлен на то, чтобы все-таки стараться в каждом дворе установить полноценные игровые и спортивные комплексы. Будем ориентироваться на это. Активность граждан, действительно, в этом направлении велика. Заявок очень много. Когда я встречаюсь с избирателями, я всегда говорю, что нужно использовать любую возможность. Может, не стоит ждать, когда очередь на установку площадки дойдет до вашего двора, потому что, вы сами понимаете, для этого нужно изыскивать дополнительные финансовые средства, и немалые.

Какие варианты вы предлагаете жителям своего округа? 

— Я всегда призываю граждан проявлять активность. Сейчас эту активность можно проявить в направлении создания территориального общественного самоуправления, ведь создать ТОС даже намного проще, чем создать проект для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Там можно собрать всех, кто фактически проживает в доме, в подъезде, а не всех тех, кто там юридически зарегистрирован. Можно участвовать, получать грант и использовать его для оборудования хотя бы небольшой детской площадки, чтобы она была у подъезда, можно оборудовать рядом с подъездом парковочные места. ТОСы - это направление, в котором, я думаю, нужно работать.

Если подводить итоги работы вашего, шестого созыва Псковской городской Думы (ведь накануне состоялось финальное заседание сессии этого созыва), чем вам запомнилась минувшая пятилетка?

— Конечно, если брать события последних двух лет, это пандемия коронавируса, которая изменила во многом нашу жизнь, изменила подходы к решению многих задач, унесла жизни многих друзей. Это было испытание. Нужно отметить, что все те риски, которые предъявила пандемия, я считаю, мы очень достойно выдержали.

Депутаты областного Собрания, депутаты городской Думы не прекращали своей работы. Иногда приходилось и заочно работать, но обращения граждан принимались. Все заявки мы старались выполнить. Ну и то, что город, жил, бесперебойно работали социальные объекты это, конечно, огромнейшая заслуга. Мне лично кажется, что общество показало небывалый уровень консолидации. Врачи совершали каждодневной подвиг, учителям пришлось работать в очень необычных условиях.

Несмотря на то, что в течение этих пяти лет менялись главы администрации, главы города, Дума продолжала плодотворно работать. Я благодарю своих коллег за то, что мы всегда приходили к общему решению, даже порой после долгих и жарких споров. Мы работали конструктивно и, я полагаю, принимали решения во благо нашего славного города.

Беседовала Любовь Кузнецова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей