Новости партнеров
Общество

Новая волна COVID-19 может прийти в любой момент - псковский эксперт

28.07.2022 16:00|ПсковКомментариев: 0

Новая волна заболевания COVID-19 может прийти в Псковскую область в любой момент. Об этом сообщил врач-терапевт, участковый врач Псковской городской поликлиники подразделения №2 Михаил Жуков в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. 

«Коронавирус никуда не ушел. Он продолжает циркулировать в Псковской области. Несмотря на то, что в настоящее время уровень заболевших в сутки невысокий, о защите от вируса забывать не стоит», - отметил специалист. 

Он напомнил, что вакцинация способствует выработке защитных антител и помогает человеку в облегчении течения заболевания, а именно: перенести его без тяжелых последствий. Основной препарат - вакцина «Спутник V» - имеет как однокомпонентный состав, так и двухкомпонентный. Для людей старше 60 лет рекомендуется двухкомпонентный курс. 

Как подчеркнул врач-терапевт, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета (такие как антитела, B-лимфоциты и Т-клетки памяти) вновь работали, прививку необходимо повторить.

«Ревакцинация — это повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае — помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить болезни. Она показана группам населения, потенциально подверженным тяжелым течениям болезни: это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, пациенты с артериальной гипертензией, с излишним весом, с сахарным диабетом», – пояснил Михаил Жуков. 

Согласно рекомендациям Минздрава России, нужно через 6 месяцев после последней прививки ревакцинироваться. Возбудитель коронавирусной инфекции меняется, происходит его мутация, поэтому следует помнить о важности ревакцинации.

Ревакцинацию следует делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19, заключил эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей