Новости партнеров
Общество

День Воздушно-десантных войск отмечают в России 2 августа

02.08.2022 07:00|ПсковКомментариев: 3

День Воздушно-десантных войск (День ВДВ) отмечают в России сегодня, 2 августа. 

В Зеленом театре Пскова сегодня пройдут праздничные мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня образования ВДВ России. В программе - показательные выступления кинологов 76-й Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, статический показ образцов вооружения воздушно-десантных войск, интерактивный показ современной экипировки, концертная программа «У России есть своя защита».

Также в Пскове по традиции пройдут церемонии возложения цветов. Так, в 8.00 мероприятие состоится у памятника 6-й роте «Купол» в деревне Череха, в 10.40 у стелы на площади Героев-десантников и у бюстов воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ Михаилу Травину, Владимиру Швецову, Роману Афанасьеву на улице 128-й стрелковой дивизии.

Как уточняет calend.ru, история Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысячи боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей