Новости партнеров
Общество

Архивисты опубликовали документ о раскопках захоронения на территории концлагеря в Пскове

12.08.2022 12:33|ПсковКомментариев: 1

Документ о вскрытии санитарного захоронения военнопленных в жилом микрорайоне Пскова на улице Юбилейной в 2010 году опубликовали архивисты. Запись размещена в группе Государственного архива Псковской области в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Ежегодно на территории Псковской области в результате поисковых работ поднимают останки сотен погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов. О многих из них ничего не было известно родственникам. Только короткая формулировка на официальном извещении: «Пропал без вести».

Поисковые отряды проводят работы на местах боев в тех локациях, о которых рассказывают местные жители. Поднимают останки и на территориях, где в годы войны располагались лагеря.

В фондах архива хранятся материалы, связанные с такой работой. В их числе «Протокол эксгумации № 160 от 23 сентября 2010 года».

На улице Юбилейной когда-то находился лагерь для военнопленных, действовал он с 1941 по 1944 год (ШТАЛАГ-372, затем ДУЛАГ-376).

«На данном объекте (Юбилейная, 36) вскрыто санитарное захоронение военнопленных, умерших от ран, болезней, голода и холода в 1941-1944 годах. Характерным признаком санитарного захоронения является хаотичное расположение останков, отсутствие признаков соблюдения установленных и традиционных правил», - поясняется в документе.

Поисковые работы проводили отряды «След Пантеры», «Каскад» (Ямало-Ненецкий АО), группы студентов ПЮИ (Псков), ПКТ (Псков), представители музея-заповедника «Изборск». Руководил группой Геннадий Корольков.

Были подняты останки 295 человек. Удалось найти 13 медальонов, но прочитать смогли только два из них. Так стали известны имена двух погибших: Александра Семенова и Тази Хайретдинова.

Теги: #архив
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей