Новости партнеров
Общество

Эксперт объяснил россиянам, как распознать подделку при покупке в интернете

28.08.2022 19:20|ПсковКомментариев: 0

В некоторых интернет-магазинах есть риск вместо оригинала приобрести подделку. Об этом сообщил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. 

«Продавцы подделок вводят граждан в заблуждение, особенно в интернет-магазинах, потому что сфотографировать можно хорошо, можно даже подставить фотографию настоящего изделия, а продать товар, который вообще не соответствует изображению. Вероятность купить подделку в Интернете, конечно же, высокая, потому что некоторые продавцы стараются сбыть побольше подделок именно в онлайн-магазинах. Если в обычном магазине выставят, например, ботинки из пластмассы вместо кожи, у которых торчат нитки и почти отвалилась подошва, вы их не купите», – цитирует его радио Sputnik.

Эксперт перечислил признаки, которые должны побудить потенциального покупателя насторожиться.

«Первый признак – это радикальное отличие в цене. Если вы обнаружили в интернете товар, цена которого существенно отличается (от стоимости аналогичных изделий, – ред.), нужно включить бдительность. Второе – подделки продают, как правило, магазины-однодневки: какое-то количество людей обманули, домен закрывают. Поэтому магазины, которые торгуют подделками, обычно похожи друг на друга, так как используют стандартные шаблоны сайтов», – объяснил Алексей Егармин.

Недобросовестные продавцы предпочитают такую форму расчетов, как наложенный платеж – оплату при получении почтовой посылки, добавил эксперт.

«Поддельщики часто используют торговлю наложенным платежом. Это такой распространенный способ обмана, когда вы покупаете товар, а в посылку кладут в лучшем случае подделку, а в худшем случае могут отправить и кирпич, такое тоже бывает. Поэтому, если товар подозрительно дешев, а интернет-магазин новый и предлагает совершить покупку наложенным платежом, товар не стоит покупать», – добавил эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей