Новости партнеров
Общество

Школьникам труба

31.08.2022 16:32|ПсковКомментариев: 0

В российских школах с нового учебного года запрещают мобильные телефоны. Как к неожиданной новости отнеслись псковские подростки, их родители и педагоги, чем отличаются ученики поколения мобильных телефонов от «аналоговых» предшественников, как провалилось добровольное ограничение в одной из местных школ и каким способом нововведение будет претворено в жизнь - в материале обозревателя Псковской Ленты Новостей Юлии Магеры.

 

Эксперимент не удался

Самая горячая новость дня, взорвавшая родительские чаты в последний день летних каникул: Минпросвещения запретило школьникам пользоваться на уроках мобильными телефонами. На Общероссийском родительском собрании об этом объявил министр Сергей Кравцов. Он особо подчеркнул, что речь идет не о тотальном запрете, а именно во время уроков, от звонка до звонка. И рассказал, что у его дочери-восьмиклассницы мобильного не было до 14 лет, а когда появился, то не смартфон, а обычный, кнопочный.

Учительница русского языка и литературы из города Печоры Евгения Пономаренко не скрывает радости от нововведения.

«Очень жаль, что Минпросвещения эту норму приняло только сейчас, а не лет десять назад, - сокрушается она. - Когда я в 2009 году пришла работать в школу, смартфонов не было, дети сидели в интернете дома по вечерам. Эти ученики были намного умнее и способнее тех, кого мы взращиваем сейчас. С пятого по одиннадцатый класс все держат на парте мобильные телефоны. Они дребезжат, школьники под партой «незаметно» играют или отвечают на сообщения. Абсолютно не вовлечены в учебный процесс. Обучения нет, информация идет мимо, тяжело научить детей, которые отвлечены на телефон. Даже ругаться я на них не могу, это запрещено. Наконец-то, ученики окунутся в учебу».

Педагог вспоминает, как несколько лет назад некоторые классные руководители договорились с родителями, что школьники перед уроками будут складывать телефоны в коробку. Эксперимент провалился. Одни ученики оставляли смартфон в кармане, другие клали в бокс старые аппараты и продолжали играть на уроках. Плюс происходили случаи воровства. Евгения Пономаренко надеется, что официальный запрет поможет навести порядок.

Обыск?

Ангелина Косенкова из псковской школы №17, как и дочь министра, завтра пойдет в восьмой класс.

«Ничего против запрета телефонов не имею, - спокойно отреагировала девочка на новость. - Хотя его использование в школе иногда требуется: позвонить родителям, посмотреть на перемене время до начала урока или найти ответ на вопрос по предмету. И уж точно детям из начальной школы вряд ли нужно искать какую-то информацию».

Восьмиклассник из Технического лицея Тимофей Ковалев и вовсе оказался аскетом с кнопочной звонилкой:

«Я вообще не любитель в школе мобильным пользоваться. Только звонки и то после уроков, - делится мальчик своей позицией. - Мне большего не надо. В школе нужно учиться, смысла в использовании мобильного на уроке нет. То, что одобрен запрет, это для меня не будет сильным ударом. Мне нормально, ни жарко, ни холодно. Нейтрально к этому отношусь».

Его мама Елена признается, что совсем недавно задумывалась о покупке сыну смартфона. И именно для школы.

«Многие педагоги предлагали домашку перефотографировать с пособий или прямо с экрана компьютера, - объясняет она. - Опять же пропущенные лекции удобно переснять на телефон, а не просить домой чужие тетрадки. Но это все решаемо. Меня больше сейчас интересует вопрос, как будет реализована эта инициатива? На входе у турникетов обыскивать будут?»

Старая новая схема

Начальник городского управления образования Анна Кузыченко рассказывает, что на все школы Пскова будет распространен опыт тех учреждений образования, где с мобильными телефонами уже успешно поборолись. Существующая практика была добровольной. Родительским управляющим советам было предложено согласовать ограничение использования смартфонов. Там, где родители одобрили, это было закреплено внутренним нормативным актом. Младшеклассники сдают телефоны в коробки в начале дня и получают их в конце, основное и старшее звено делают это перед каждым уроком.

«Связь родителей с детьми происходит через учителя. Родители знают, что можно позвонить. Эту схему использовали процентов пятнадцать школ. Подстроиться к новым правилам будет легче тем детям, у кого есть ограничения в семье: смартфон на час в день или после выполнения уроков. Сколько бы школа ни ограничивала детей в своих стенах, ребенок приходит с установками из семьи. Сложнее будет тем, у кого дома нет рамок», - считает Анна Кузыченко.

Позитивно инициативу Минпросвещения восприняла и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. Она уверена, что средству связи нет места на уроке.

«Мне понравились слова помощника президента Владимира Мединского, что урок стал неприятным отрывом от интересной игры. Не случайно с 1 января появились новые СанПиНы по ограничению времени, проводимого несовершеннолетними с техническими средствами связи. Потому что это нагрузка на глаза и позвоночник. А связаться с родителями ребенок может и на перемене».

В последние годы школа стала местом острых баталий по десяткам вопросов. Однако запрет мобильных телефонов вызывает редкое единодушие между школьниками, педагогами и родителями. Пока на словах. Уже завтра станет понятно, что получится с делом.

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей