Новости партнеров
Общество

Новый председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа о планах и амбициях

13.09.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

В Молодежном совете Псковского облсовпрофа сменился председатель. Наталью Мандзибуру на этом посту сменил член профсоюза работников жизнеобеспечения, работник муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» Юрий Валетов. О своих планах и амбициях новый председатель рассказал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. 

 

— Юрий Валентинович, поздравляем вас с вступлением в должность председателя Молодежного совета Псковского облсовпрофа. Расскажите о себе: как давно состоите в профсоюзной организации, какова ваша основная деятельность?

— Состою в профсоюзной организации я уже пятый год - с того момента, как поступил на работу в «Горводоканал». Моя основная деятельность - работа на предприятии, я работаю в цехе №1 на очистных сооружениях водопровода. Слесарь-ремонтник 6-го разряда, бригадир слесарей. В «Горводоканале» есть первичная профсоюзная организация, я сразу в нее вступил и в дальнейшем продвинулся в этой сфере. 

— Почему вы решили попробовать свои силы в данной руководящей должности, какова ваша основная мотивация?

— Я уже не первый год состою в Молодежном совете облсовпрофа, знаю изнутри, как он работает, и хочу ввести новые проекты, что-то новое в наш дружный коллектив. Пока только задумки, об этом только думаем, планируем, как это лучше сделать. Где-то через месяца два мы уже будем согласовывать это с председателем Псковского облсовпрофа. Проекты придумываем сами, а некоторые - подсматриваем у коллег в других регионах, ведь у нас здесь нет многих успешных практик, которые они реализуют.

— Все основные профсоюзные мероприятия и решения в области проходят через облсовпроф. На ваш взгляд, в чем при этом состоит основная функция Молодежного совета? Какие цели вы ставите перед собой?

— Действительно, все проходит через облсовпроф. Наша цель состоит в том, чтобы освещать деятельность профсоюза, делать так, чтобы молодое поколение тоже стремилось вступать в профсоюз. Сегодня многие удивляются, что профсоюз до сих пор существует, поэтому наша задача - рассказывать молодежи о нашей работе, привлекать ее в наши ряды.

Например, мы с другими членами Молодежного совета посещаем псковские колледжи, показываем презентации, рассказываем студентам, чем мы занимаемся и для чего мы вообще нужны людям. После в этих образовательных учреждениях могут появиться первичные профсоюзные организации, и ряды облсовпрофа пополняются новыми членами. 

— Какие проблемы вы видите в деятельности Молодежного совета Псковского облсовпрофа на сегодняшний день? Как собираетесь их решать?

— Как таковых проблем нет. Разве что есть проблемы с активом: хотелось бы побольше активных, инициативных членов Молодежного совета, которые будут продвигать какие-то свои проекты, вносить что-то новое. Сегодня в наш совет входят 15 человек, но не все они являются его активными членами: кто-то ушел в декрет, кто-то уехал в другой город. 

Также нас коснулась и наша общая проблема - пандемия коронавируса. Отменялось большое количество мероприятий, которые мы планировали. Надеюсь, больше никаких серьезных ограничений не будет, и мы в полной мере реализуем все то, что запланировали на ближайшее время.

— Председатель Молодежного совета — своеобразный старт движения по карьерной лестнице профсоюзов. Готовы ли двигаться дальше?

— Пока планов таких не было, но если будет возможность, я буду стараться добиваться только большего. 

Беседовала Ксения Иванова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей