Новости партнеров
Общество

Работодатели СЗФО рассказали, на что планируют тратить деньги в 2023 году

07.10.2022 15:55|ПсковКомментариев: 0

Опрос среди работодателей из регионов Северо-Западного федерального округа показал бюджетные планы работодателей на 2023 год.

По данным сервиса hh.ru, 28% опрошенных работодателей заявили, что уже планируют HR-бюджет на следующий год. Большинство компаний (45%) хотят лишь приступить к планированию бюджета и затрат на персонал, но пока ещё этого не сделали. Не приступали и не будут строить бюджетные планы на 2023 год 20% компаний-работодателей.

Кризисные явления традиционно сильнее всего отразились на микро, малом и среднем бизнесе: 37% компаний численностью до 100 человек ответили, что не могут и не планируют бюджет на будущий год. Доля таких компаний со штатом от 500 и более человек на данный момент не превышает 10%-15%.

Наибольшая доля тех, кто уже занялся бюджетом и планированием расходов своих компаний, зафиксирована в отрасли «Ископаемые и химическое производство» (50% опрошенных). Также каждая третья компания (29%) в сфере машиностроения уже планирует свой HR-бюджет. Намерены в ближайшее время заняться затратами на 2023 год работодатели из ретейла (59%). При этом наибольшая доля тех, кто вообще не приступал к данной задаче и, видимо, не будет этим заниматься, зафиксирована в ИТ-сфере (33%), а также в области финтеха (29%).

«Каждый второй (50%) работодатель заявил, что затраты на персонал в его компании будут больше, чем в 2022 году, 7% планируют затраты уменьшить, а 43% оставят бюджет без изменений. В ходе опроса работодатели также рассказали, на что они хотят потратить свой HR-бюджет 2023 года. Так, 57% компаний в России планируют увеличить фонд оплаты труда работников. У 18% вырастут траты на внутренние коммуникации. 16% работодателей закладывают увеличение бюджета на оплату компенсаций и льгот работников. При этом у 57% опрошенных компаний могут сократиться затраты на адаптацию нового персонала, у 38% возможно сокращение бюджета на обучение и развитие сотрудников», – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей