Новости партнеров
Общество

Территорию Малого Крестовского захоронения благоустраивают в Пскове

11.10.2022 16:35|ПсковКомментариев: 0

В Пскове активно ведутся работы по благоустройству территории Малого Крестовского захоронения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото здесь и далее: пресс-служба администрации города Пскова

Братское кладбище советских воинов расположено на окраине города, справа от шоссе Ленинград - Киев, на улице Лесной. Здесь похоронено 56 воинов, погибших при освобождении города Пскова в годы Великой Отечественной войны. В 1964 году был установлен памятник в виде четырехугольной гранитной плиты, в верхней части которой изображен венок Славы и надпись «Вечная память».

Подрядная организация в рамках контракта производит облицовку постамента новыми гранитными плитами. Также специалисты меняют бортовые камни на территории захоронения, чтобы в последующем покрыть дорожки мраморной крошкой. Металлическое ограждение демонтировали и отправили на очистку пескоструем и покраску. Кроме того, подрядчик демонтировал старые гранитные бортовые камни цветочниц для замены новыми.

«В этом году мы благоустраиваем Малое воинское захоронение в Крестах. Это можно назвать текущим ремонтом, потому что никаких монументальных работ здесь не производится. Мы меняем элементы, которые вышли из строя», - отметила заместитель начальника управления городского хозяйства Татьяна Алексеева и добавила, что благоустройство захоронения будет продолжаться. В планах поменять здесь плиточное покрытие.

Заказчиком работ выступает управление городского хозяйства администрации города Пскова, подрядной организацией – ООО «Март». Финансирование осуществляется за счет областного и городского бюджетов в рамках муниципальной программы «Культура и историко-культурное наследие муниципального образования "Город Псков"».

Как отметили в пресс-службе, в городе ремонт воинских захоронений выполняется ежегодно. В зависимости от объема финансирования приводятся в порядок отдельные элементы или проводится полный ремонт мемориалов. Так, в текущем году в Пскове завершили масштабную работу по благоустройству территории воинского захоронения на улице Юбилейной, которая шла в течение несколько лет. Кроме того, сейчас проводятся реставрационные работы на мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата».

«Для нас это важное направление работы, которое мы не оставляем, и такие объекты должным образом пытаемся содержать», - заключила заместитель начальника управления городского хозяйства Татьяна Алексеева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей