Новости партнеров
Общество

Вечный огонь зажгли на мемориальном комплексе в Невеле

12.10.2022 19:50|ПсковКомментариев: 0

Вечный огонь зажгли на мемориальном комплексе в Невеле. Торжественная церемония прошла сегодня, 12 октября, на братском захоронении на улице Маншук Маметовой. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Фото здесь и далее: «Невельский вестник»

В мероприятии приняли участие глава Невельского района Олег Майоров, председатель регионального комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников, представители Юнармии и жители муниципального образования.

«Мы зажигаем Вечный огонь, как символ памяти о тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в Великой Отечественной войне. Идут годы, сменяются поколения, но мы всегда должны помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа. Вечный огонь — это частица души павших героев. Он будет гореть здесь, напоминая о мужестве и героизме наших отцов и дедов. Пусть эта память всегда будет жива в наших сердцах», — подчеркнула председатель комитета Елена Пилипенко и поблагодарила компанию «Газпром» за сотрудничество и поддержку в реализации проекта.

После того, как в центре символической звезды был зажжен Вечный огонь, все участники торжественной церемонии возложили цветы в память о героях, павших в боях за защиту Отечества.

Специально, чтобы обеспечить бесперебойное поступление газа к монументу, специалистами компании «Газпром межрегионгаз Псков» к захоронению подведена газовая труба протяженностью более 30 метров. Кроме того, установлена новая газовая горелка. Параллельно районные власти осуществили косметический ремонт мемориала. В дальнейшем здесь проведут более масштабные работы по благоустройству, включая обустройство постамента.

В настоящее время представители районной власти ведут работу по присвоению мемориалу статуса «Вечный огонь». Для этого комплекс должен быть включен в специализированный реестр Министерства обороны России.

Напомним, освобождение Невеля и района от вражеской оккупации началось 6 октября 1943 года в период Невельской наступательной операции. Успех был обеспечен стремительной атакой бойцов 28-й и 357-й стрелковых дивизий при поддержке артиллерии и авиации. За время оккупации здесь было сожжено более 150 деревень, расстреляно 20 тысяч мирных жителей, погибло в лагерях около 9 тысяч военнопленных.

В 2020 году Невельскому району присвоили почетное звание «Край партизанской славы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей