Новости партнеров
Общество

Роспотребнадзор посоветовал россиянам не есть «мухоморный бургер»

13.10.2022 12:42|ПсковКомментариев: 0

В сети все чаще предлагают купить шляпки мухоморов, БАДы и препараты на основе этого гриба, а некоторые бизнесмены готовы угостить «мухоморным бургером». Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор предупреждает – употребление этого гриба в пищу может нанести серьезный вред здоровью. Красный мухомор – ядовитый психоактивный гриб. Его тело содержит целый ряд токсичных соединений, которые свободно проникают через гематоэнцефалический барьер мозга и напрямую воздействуют на центральную нервную систему», - говорится в сообщении. 

В числе «мухоморных» ядов есть мускарин. Он вызывает уменьшение сердечного выброса, мусцимол, муказон (изомер мускарина), а также иботеновая кислота, которая нейротоксична и приводит к разрушению клеток головного мозга.

Как отметили в ведомстве, употребление мухомора может привести к серьезному отравлению и спазму мышц, также не исключена атрофия мышечных тканей или даже остановка сердцебиения. 

«При передозировке мухомор вызывает судороги, отек легких, удушье, кому – вплоть до летального исхода. По данным некоторых токсикологических отделений, в 2021 году отмечалось повышение частоты тяжелых случаев отравлений ядами мухомора на 40%», - заметили в Роспотребнадзоре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей