Новости партнеров
Общество

Международный день КВН отмечают 8 ноября

08.11.2022 07:46|ПсковКомментариев: 0

Международный день КВН — неофициальный праздник всех, кто каким-либо образом причастен к Клубу весёлых и находчивых (КВН), Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили в 2001 году 8 ноября. С тех пор отмечают его ежегодно. 

Фото: группа «КВН в ПГУПСе (ЛИИЖТе)» «ВКонтакте»

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым, а дата празднования выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Тогда в студию на Шаболовку на игру были приглашены команды Московского института иностранных языков и Московского инженерно-строительного института, сообщает calend.ru. 

Поначалу передача была веселой викториной, постепенно в ней стали появляться конкурсы. Сегодня правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам — приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание — вот только некоторые составляющие этой игры.

Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН — этого нельзя исключать.

Многие бывшие КВН-щики сегодня известные деятели шоу-бизнеса и кинематографа, среди которых: Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Михаил Шац, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и многие другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей