Новости партнеров
Общество

Ответственность несовершеннолетних стала ключевой темой правовой грамотности в Пскове

24.01.2023 19:29|ПсковКомментариев: 0

Какой бывает ответственность, чем грозит нарушение «комендантского часа», как поступить, если попал в плохую компанию, что такое профилактический учёт – ответы на эти и многие другие вопросы искали школьники на занятиях, которые прошли сегодня в Пскове в рамках недели правовой грамотности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Совета по молодёжной политике города Пскова.

Фото: Совет по молодёжной политике города Пскова

Тема ответственности несовершеннолетних стала ключевой на этих занятиях. Сотрудники прокуратуры региона напомнили подросткам, чем отличаются проступок и правонарушение от преступления, а также напомнили о возрасте, когда несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность за совершенные деяния: возраст административной ответственности – с 16 лет, уголовной – также с 16 лет, в некоторых случаях - с 14 лет.

В свою очередь, сотрудники полиции предостерегли ребят от позднего нахождения на улице после 22:00 и напомнили о правилах поведения в общественных местах. Завершился день диалогом с сотрудником комиссии по делам несовершеннолетних, где подростки узнали, что такое профилактический учёт, кто такие субъекты профилактики и как не попасть в плохую компанию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей