Суд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу по иску Минюста

0

Московский городской суд по административному иску столичного управления Министерства юстиции РФ ликвидировал правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа» (МХГ).

«Исковое заявление удовлетворить», - огласил решение судья Михаил Казаков.

Как ожидается, МХГ обжалует решение, пишет «Интерфакс».

Согласно исковому заявлению Минюста, в ходе проведенной в ноябре 2022 года внеплановой проверки деятельности МХГ за период 2019-2021 годов ведомством были выявлены нарушения. В частности, речь идет о том, что члены МХГ участвовали в мероприятиях за пределами Москвы - в то время как организация, согласно уставу, региональная.

В суде представитель Минюста отметил, что ведомство считает допущенные МХГ нарушения неустранимыми, а ликвидацию организации - соразмерной им.

МХГ требования Минюста не признала. Представители организации попросили суд отклонить иск.

Так, представители МХГ утверждают, что сама внеплановая проверка Минюста была проведена по незаконным основаниям.

«МХГ - это старейшая правозащитная организация страны, и с первых дней ее существования она вела широкую консолидирующую работу. Выдвигаемые претензии - это абсурд. Права человека экстерриториальны - это азбука», - сказал в суде сопредседатель МХГ Валерий Борщев.

Московская Хельсинкская группа была основана в 1976 году советским физиком и правозащитником Юрием Орловым с целью содействия исполнению гуманитарных статей Хельсинкских соглашений 1975 года, посвященных соблюдению гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод человека.

Впоследствии приостановила свою деятельность и была воссоздана в 1989 году.

С 1994 по 1996 год председателем Московской Хельсинкской группы был уроженец Пскова Кронид Любарский. 

Прокомментировать