Новости партнеров
Общество

Алексей Севастьянов на собственном опыте столкнулся с проблемой обеспечения льготными лекарствами

26.01.2023 12:26|ПсковКомментариев: 0

Проблему с обеспечением льготными лекарствами поднял председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Алексей Севастьянов в ходе парламентского часа на сессии 26 января, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Я неоднократно слышу, что нет проблем с обеспечением льготными лекарствами. Но в силу обстоятельств эту историю прошел своими ногами», - отметил он. Алексей Севастьянов рассказал, что три дня пытался получить в Пскове до нового года в одной аптеке льготные лекарства и стоял в очереди. Но после трех попыток «терпение лопнуло», поэтому он обратился в облздрав и, наконец, получил лекарства. При этом Алексей Севастьянов указал, что раньше убеждал всех, что такой проблемы нет. «Вы считаете, что этой проблемы не существует?» - спросил он. 

Если это новый пациент и новое назначение, то препарата сразу может не оказаться, объяснила первый заместитель губернатора Вера Емельянова. По ее словам, нужно время, чтобы его заказать и доставить. Она пообещала разобраться и ответить по конкретному препарату и аптеке.

Также Алексей Севастьянов спросил, кто определял место строительства ФАПов и сроки. «Что было в приоритете, что вторично?» - уточнил он.

«Перечень утверждал комитет по здравоохранению по согласованию с администрацией муниципального образования», - сообщила Вера Емельянова.

Парламентарий также спросил, кто наказан за то, что ФАПы построены, но не работают.

По словам Веры Емельяновой, предпринимаются компенсационные меры, туда направляются мобильные ФАПы, и жители не оставлены без медицинской помощи. И в ближайшие годы планируется обеспечить эти ФАПы сотрудниками. 

Вера Емельянова напомнила о решении губернатора увеличить задание двум медколледжам, чтобы оттуда отправить специалистов в ФАПы. Она пояснила, что есть отток кадров, потому что средний уровень зарплат в соседних регионах более привлекателен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей