Новости партнеров
Общество

Как визуально определить прочность льда, объяснили псковичам

28.01.2023 14:55|ПсковКомментариев: 0

Соблюдать правила безопасности на зимней рыбалке призвали псковичей. Рекомендации по их соблюдению опубликовали на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

«Зимняя рыбалка - для многих является интересным хобби. Однако, чтобы не превратить его в опасное занятие, необходимо соблюдать определённые правила безопасности. Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости, например, в условиях снегопада. Не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых», - отметили в ведомстве. 

Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Не помешает взять с собой свисток и карманный фонарь: в случае непредвиденной ситуации это поможет спасателям при проведении поисков в тёмное время суток. 

«Не забудьте тщательно защитить от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и тёплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение, поэтому от распития спиртных напитков стоит воздержаться. Каждому рыболову с собой нужно иметь запас необходимых лично ему лекарственных препаратов и средств для оказания первой медицинской помощи», - подчеркнули в ведомстве.

Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, а также в местах сброса вод промышленных предприятий.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наименее надежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. 
 

«Несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть. Рыболовам следует иметь с собой шнур, на одном конце которого укреплен груз, а на другом – устроена петля, с помощью которой можно будет выбраться на лёд в случае провала. Неплохо обзавестись пешнёй. Она поможет прощупать лёд, а в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи», - уточнили в региональном МЧС. 

Выезд на лёд на автотранспорте категорически запрещен, напомнили в ведомстве. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей