Новости партнеров
Общество

Дерматовенеролог заявил о росте заболеваемости половыми инфекциями в России

19.02.2023 20:02|ПсковКомментариев: 0

Лишь полное отсутствие секса может гарантировать человеку защиту от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), заявил гинеколог-дерматовенеролог Александр Русин. Он подтвердил, что в России, как и во всем мире, наблюдается рост заболеваемости хламидиозом, сифилисом и гонореей. Эти показатели высоки даже в развитых государствах.

«Даже среди развитых стран эти цифры высоки. В России сейчас лидируют три инфекции: сифилис, гонорея и хламидии, если не говорить про ВИЧ, а только про то, чем занимается дерматовенеролог. Основной и самый древний способ профилактики — стакан воды. Когда спрашивают, до или после секса, я отвечаю — вместо. Если ты не живешь половой жизнью, то на 99,9% ты защищен от ИППП», — рассказал доктор изданию NEWS.ru.

Врач отметил, что в российских регионах наблюдается разная динамика заражения инфекциями, передающимися половым путем. По его словам, где-то это связано с условиями жизни, а где-то с культурными особенностями. В числе антилидеров Москва, Подмосковье, Петербург и Ленинградская область, добавил он.

Говоря о профилактике, медик отметил, что барьерная защита (презерватив или латексная салфетка) должна присутствовать во всех видах секса, включая оральные ласки. Именно они чаще всего приводят к заражению гонореей, сифилисом и хламидиозом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей