Новости партнеров
Общество

Архиерейский дом на подворье Псково-Печерского монастыря планируют отреставрировать к концу 2023 года

11.05.2023 07:14|ПсковКомментариев: 0

Архиерейский дом на подворье Псково-Печерского монастыря планируется отреставрировать к концу 2023 года. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия».

Фото здесь и далее: Telegram-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия»

Работы по фасадам и внутри здания выполнены на 40%. На здании появится декоративная отделка над карнизами (аттики) и новые световые окна.

Историческому зданию возвращают первоначальный облик. Архиерейский дом построен в 1881 году по проекту петербургского архитектора Новицкого. Впервые встречается на плане Пскова 1890 года, где указано, что в Архиерейском доме есть домовая Крестовая церковь. 

«Это одно из интереснейших зданий в Пскове периода эклектики, решенное с использованием приемов, характерных для раннего классицизма. Образец "стиля Людовика ХVI" в архитектуре Пскова. Здание неоднократно подвергалось перепланировкам в связи с приспособлением под больничный корпус. До капитального ремонта в конце 1980-х в здании располагалась поликлиника Псковского онкологического диспансера», - отметили специалисты.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей