Новости партнеров
Общество

Не плавать в одиночестве призвали псковичей

10.06.2023 16:44|ПсковКомментариев: 0

Не плавать в одиночестве призвали псковичей в ГУ МЧС России по Псковской области. Соответствующие рекомендации размещены на сайте ведомства.

«Безопасность отдыха - одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если этот отдых сопряжен с водной стихией. К сожалению, культура безопасного поведения на водоемах еще довольно низкая. Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, лихачество, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин приводят к гибели людей на воде. Каждый год с наступлением купального сезона возрастает число несчастных случаев на водоемах», - отметили в ведомстве. 

Многие опасные ситуации на водоемах случаются с людьми, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения (различной степени). Как заметили в МЧС, здесь существует одно простое правило – алкоголь и отдых на воде несовместимы. 

«Нетрезвые люди часто забывают об осторожности, заплывают на глубину, купаются во время сильного ветра. Под действием спиртных напитков у людей теряется чувство опасности, они идут в воду, переоценивая свои силы. Алкоголь, особенно в больших количествах, притупляет боль. При тяжелом опьянении угнетаются различные процессы в коре головного мозга, что ведет к вялости, сонливости и состоянию, близкому к наркотическому. Именно такие пьяные тонут "даже в луже". Пьяный плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и погибает. Привести в чувство извлеченного из воды пьяного бывает значительно труднее, чем трезвого, пробывшего под водой то же время. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга и не только притупляет чувство опасности, но даже на небольшой волне усиливает морскую болезнь», - рассказали специалисты. 

Ведомство призывает жителей Псковской области не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и не плавать в одиночестве, особенно если нет уверенности в своих силах. 

Кроме того, недопустимо: 

  • заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; 
  •  купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах; 
  •  прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок; 
  •  допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся; 
  •  взбираться на буи и другие технические сооружения; 
  •  подавать ложные сигналы бедствия; 
  •  плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств: 
  •  перемещаться в лодке с места на место при катании; 
  •  загрязнять и засорять водоемы. 

«Всегда помните, что вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью. Поэтому будьте осторожны!» - призвали псковичей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей