Долю селян в Псковской области к 2031 году хотят сохранить на уровне 29%

2

Государственную программу Псковской области «Комплексное развитие сельских территорий» на 2024-2030 годы утвердили в регионе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте нормативных правовых актов области. 

Цель государственной программы: 

  • Сохранение к 2031 году доли сельского населения в общей численности населения на уровне 29%.
  • Достижение к 2031 году соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств в размере 90,4%.
  • Повышение к 2031 году доли общей площади благоустроенных жилых помещений, расположенных на сельских территориях, до 22,3%. 

Объемы финансового обеспечения за весь период реализации программы составляет 2 937 939 000 рублей. 

В документе указано, что по состоянию на 2022 год доля сельского населения в Псковской области составляла 29%, соотношение среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств составляло 86,3%, доля общей площади благоустроенных жилых помещений, расположенных на сельских территориях, составляла 18%. 

Куратор государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» — заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева. Ответственный исполнитель — комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области. 

Прокомментировать