06.12.2025 19:001
Федеральная программа «кадрового резерва» привела выпускника к руководству образованием Псковской области
06.12.2025 18:402
Псковская область стала лауреатом федеральной премии за достижения в сфере здравоохранения
06.12.2025 17:000
Погибших на Псковской земле бойцов из Казахстана спустя 80 лет вернули на родину
06.12.2025 16:400
Псков и Нижневартовск договорились о сотрудничестве и взаимовыгодном партнерстве
06.12.2025 16:202
Цены на алкоголь вырастут в 2026 году
Прогноз о том, что искусственный интеллект приведет к массовому сокращению разработчиков, не оправдывается. Компании только увеличивают найм, так как потребности в цифровых инструментах продолжают расти. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ИТ-холдинге Т1.
Выступая на сессии «ИИ развивается: как человеку выиграть в конкурентной борьбе с алгоритмам», Сергей Голицын подчеркнул, что на практике не наблюдается ситуации, при которой ИИ действительно вытесняет людей из профессии. Да, многие компании ищут способы оптимизировать бизнес-модели, и первыми с рисками увольнения сталкиваются начинающие специалисты.
Считается, что задачи и функционал джуниора часто рутинны и сравнительно примитивны, и ИИ сегодня вполне способен его воспроизводить. Кроме того, с внедрением современных генеративных инструментов, таких как Copilot, производительность одного сотрудника ощутимо возрастает, и компаниям уже не требуется нанимать дополнительных специалистов. Следование этой стратегии способно затормозить развитие бизнеса, уверен Сергей Голицын.
«Задача отрасли — идти в сторону снижения внутренних издержек на разработку, повышая эффективность за счёт новых технологий, а не за счёт сокращения кадрового резерва», — уверен эксперт.