Сенаторы обсудили с депутатами Собрания вопросы социально-экономического развития Псковской области
Рабочее заседание с участием членов комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ прошло на площадке Законодательного Собрания Псковской области. Во встрече приняли участие председатель Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, сенаторы Сергей Аноприенко, Николай Ежов, Алексей Наумец, Наталья Мельникова, спикер регионального парламента Александр Котов и депутаты Собрания, представители областного правительства, а также в формате видеоконференцсвязи – председатели представительных органов муниципальных округов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Заксобрания.

Фотографии: Законодательное Собрание Псковской области
Основной темой заседания стало обсуждение межбюджетных отношений, поддержка бизнеса и вопросы социально-экономического развития.

Председатель Законодательного Собрания Александр Котов согласился, что формат взаимодействия, когда федеральные парламентарии могут «своими глазами» посмотреть, как в регионах работают принятые законы и нормативно-правовые акты, является полезным для обеих сторон.

Спикер познакомил сенаторов с основными территориальными, экономическими и финансовыми характеристиками региона и обозначил ряд системных вопросов в сфере межбюджетных отношений, от решения которых во многом зависит устойчивое положение региона в настоящем и будущем.
Александр Котов напомнил, что Псковская область входит в десятку субъектов РФ, получающих дополнительную финансовую поддержку государства, как регион с низким уровнем социально-экономического развития. «Эта программа работает уже не первый год, она довольно успешно реализуется и даёт свои результаты. Мы очень рассчитываем, что эта поддержка будет действовать ещё какое-то время, что позволит создать устойчивые стартовые возможности и дальше уже самим развивать нашу экономику», – сказал председатель Собрания.
Александр Котов с благодарностью отметил инициативу Владимира Путина по списанию задолженностей по бюджетным кредитам, что существенно снизило финансовую нагрузку на регион.
Кроме того, спикер привлёк внимание сенаторов к ряду нерешённых вопросов.
Кроме того, в ходе выездного заседания комиссии Совфеда региональные депутаты обсудили с сенаторами меры по борьбе с борщевиком на находящихся в федеральной собственности землях, возможности сокращения процедуры согласования документации и выделения финансирования на инфраструктурные проекты, поддержку инвесторов, а также обеспечение безопасности приграничной Псковской области в современных геополитических реалиях.














