Новости партнеров
Общество

Как может выглядеть площадь Ленина в будущем

09.11.2009 18:46|ПсковКомментариев: 89

9 ноября в Пскове завершился прием работ на конкурс эскизных проектов реконструкции площади Ленина. На конкурс поступило 20 работ. Представляем основные идеи каждого из проектов.

Эскизные проекты реконструкции площади Ленина в Пскове можно увидеть в Городском культурном центре (ГКЦ) по адресу: пл. Победы, д. 1. Выставка работает в выставочном зале с 10 по 13 ноября с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00. Эскизы и материалы также доступны в Интернете на сайте http://konkurs.pskov.ru, где можно проголосовать за понравившийся проект.

Участник АСАР4

Развести транспорт и пешеходов в двух плоскостях. Авторы проекта предлагают проводить частный автотранспорт в туннелях находящихся в двух уровнях, а общественный транспорт и туристические автобусы пустить по поверхности.

Прокладка туннелей осуществляется  в открытом котловане, большая часть глубины которого составит 7 метров, а в местах пересечения туннелей не должна превысить 12 метров. Также применение схемы с туннелями позволит в будущем реконструировать Ольгинский мост, уменьшить его высоту на 5-6 метров, что даст возможность открыть вид на Дом Батова, церковь Успения у Парома, восстановить естественный рельеф.

Предлагается строительство «современного лабораторного учебного корпуса университета на улице Ленина». Кинотеатр «Октябрь» сохраняется на привычном для горожан месте, но скрывается под землей и больше не загораживает вид на Псковский Кремль.

Участник ЯА004

Площадь - градостроительный ансамбль, состоящий из фонтанного комплекса, участков газонов и зеленых насаждений, структурированных путей прохода и зон отдыха и скопления людей. В темное время суток предусмотрена художественная подсветка струй фонтанного комплекса. Центр планировки - гранитная стела с эмблемой города. Места отдыха, оборудованные скамейками и урнами. Для проведения торжественных мероприятий на площади проектом предусматривается установка акустических громкоговорителей.

Участник 10001

Убрать кинотеатр «Октябрь». Строительство музея археологии, конференц-залов, организация выставочного пространства. Строительство подземных переходов от магазина «Малыш», здания пединститута и парка городов-побратимов приводят на площадь у входа в Кремль.

Участник КВ231

Площадь разделена на две основные зоны – собственно площадь (открытое пространство) и сквер при ней (рекреационное пространство). Площадь озеленения уменьшена до 19% и сделана более функциональной. По памятнику Ленина предложено компромиссное решение – он остаётся на площади, но не как «вождь», а как сторонний наблюдатель. Организация освещения площади.

Участник BB724

«Дорога к Храму». Собор и Кремль включаются в пространство площади. Противоположная сторона «дороги» относится к храму Михаила и Гавриила Архангелов. Северо-восточную часть площади (скучный и невыразительный угол площади, по мнению авторов) становится «форумом» - местом проведения праздников, концертов и других мероприятий. Пространство «форума», ограничено «аркадой», которая стилистически решена в форме существовавшего здесь в XIX веке Гостиного двора. В углу площади находится башня с часами и часовой колокол – место для свиданий.

Фонтан – литая решетка с изображением барса. Центр площади занимает памятник историческому деятелю. Какая историческая личность должна быть удостоена этой чести – должен решать народ Пскова. Для примера в проекте показан памятник Довмонту.

Участник 54321

«Магистратский двор»

Авторы этого проекта обращаются к истории – существовавшему ранее на площади «Гостиному двору» - «двухэтажной арочной структуре, пропитанной городской жизнью». По мнению авторов, новая структура обрамляет внутренне пространство, защищает его от шума и транспортных потоков.

Участник ВРЕМ9

Площадь разбивается на Южную и Центральную части с помощью малых архитектурных форм – фонтанов и скамеек. В Южной части предполагается установить солнечные часы и использовать ее как место молодежных встреч и проведения досуга. Вместе с памятников Ленина они должны стать символом соединения времен.

С севера предусмотрены места для парковки автотранспорта. С запада учтены наружные конструкции подземного пешеходного перехода, санузлы общественного пользования.   

Участник ВИСОН

Основным связующим звеном двух площадей будет являться общее визуальное пространство с взаимно-перекликающимися малыми архитектурными формами - фонтанами и скамейками. Фонтаны подчеркнут красоту памятного места. При межсезонном режиме целостность площади будут подчеркивать малые архитектурные формы и элементы растительности, ограничивающие площадь по периметру. При зимнем режиме эксплуатации площади, предлагается устройство ледяного катка в её центральной части.

Участник ЯА002

Центр планировки - трехлучевая гранитная композиция, акцентом которой является скульптура светящегося шара в центре композиции. С двух сторон от него симметрично расположены фонтаны. В продолжение центральной оси и третьей составляющей композиции является трибуна в форме полумесяца.

Вторая часть расположена южнее основной и представлена в форме трапеции. Центром малой части является цветочная клумба круглая в плане, вокруг нее находится площадка с местами отдыха. К площадке концентрически проложена дорожка, которая ведет к основной площади тем самым, связывая их в единый ансамбль.

Фонтанный комплекс дополняет основную часть  площади. Дорожки, зоны нахождения людей и расположение мест отдыха обусловлено расположением чаш фонтана. В темное время суток предусмотрена художественная подсветка струй фонтанного комплекса.

Мощение площади выполнено тротуарной плиткой различных цветов. Рисунок мощения повторяет отдельные геометрический объемные объекты площади, а также служит направляющим и ограничивающим разделением зон прохода и накопления людей. Предусмотрены места отдыха, оборудованные скамейками и урнами, фонари и приборы подсветки. Для проведения торжественных мероприятий предусматривается установка акустических громкоговорителей.

Участник ЯА001

Структурно площадь представляет собой геометрический рисунок, состоящий из двух частей. Большая часть, обладающая двусторонней симметрией с центральной осью соответствующей центру здания педагогического университета и проходящей перпендикулярно его фасаду. Центром планировки является гранитный пьедестал, на котором находится скульптура В. И. Ленина. Впоследствии, возможна замена этого центрального элемента, без потери его доминирующей роли как визуального и геометрического центра планировки.

Вторая часть расположена южнее основной и представлена в форме трапеции. Центром малой части является цветочная клумба, имеющая квадратную форму в плане, вокруг которой находится площадка с местами отдыха. К площадке концентрически проложены дорожки, которые ведут к основной площади и к прилегающим улицам.

Участник ЯА005

Основное внимание уделено фонтанам. Дорожки, зоны нахождения людей и расположение мест отдыха обусловлено расположением чаш фонтана. Водная картина является одинаковой для обеих чаш и имеет в плане вид вертикальных струй расположенных по периметру в квадратной чаше и дугообразных струй высотой 3 м, сходящихся к центру в чаше сегменте. Струи столба  имеют высоту 8 м. Водная картина статическая, управляемая как в автоматическом режиме, без участия человека, так и в ручном режиме. Малый фонтан,  представляющий собой трех уровневую пирамиду располагается на второстепенной части площади.

Участник 2Э950

Предусматривается строительство подземного комплекса-перехода. Строительство этого комплекса предполагается провести в два этапа, чтобы не останавливать транспортное движение. Для обеспечения заинтересованности в пользовании подземным переходом, в нём предполагается разместить кафе-бистро, магазины, киоски, общественный подземный туалет и другие объекты круглосуточного действия. Кроме того, там размещаются помещения для сотрудников вневедомственной охраны и сотрудников ДПС ГИБДД.

Предусматривается размещение временных трибун для почётных гостей во время проведений парадов и массовых мероприятий. Проведение реставрационных работ на памятниках истории и культуры. Благоустройство территории перед институтом (зелёные насаждения скамьи, вазоны, урны, фонтаны, светильники и фонари). Ночная подсветка зданий, в том числе лазерное шоу.

Единственный проект, где указаны авторы – Эдуард Ким и Дмитрий Макаров (ОАО институт «Псковгражданпроект»).

Участник ЯА007

Центром планировки является гранитный пьедестал, на котором находится скульптура В.И.Ленина. Впоследствии, возможна замена этого центрального элемента, без потери его доминирующей роли как визуального и геометрического центра планировки. Также в продолжении центральной оси расположена небольшая  дугообразная трибуна обращенная к проезжей части улицы Советской.

Вторая часть расположена южнее основной и представлена в форме трапеции. Центром малой части является фонтан, вокруг которого находится площадка с местами отдыха. К площадке концентрически проложены дорожки, которые ведут к основной площади и к прилегающим улицам. Фонтанный комплекс является, по сути, образующим и смысловым наполнением площади основной части.

Участник Ir5jr

Основная идея – органично вписать живой, смелый модерн в строгость и простоту модерна, построек, возведённых в начале – середине XXвека. Создание вечнозелёного газона с использованием гидропоники. Центральная клумба предназначается для стелющихся по земле диких роз. Памятник Довмонту находится на невысоком основании натурального камня и ориентирован на звонницу Кремля.

Участник ЯА003

Фонтанный комплекс является, по сути образующим и смысловым наполнением площади основной части. Чаши располагаются симметрично относительно центра площади образуя трехчастную композицию, состоящую из двух конструктивно одинаковых чаш, выполненными в виде прямоугольников с закругленными краями. Водная картина является одинаковой для обеих чаш и имеет в плане вид восьми водных колец. Фонтан работает в статическом режиме, с включением архитектурной подсветки струй в темное время суток.

Третий фонтан композиции расположен по оси между памятником и зданием университета, в плане имеет форму квадрата с малыми квадратными чашами располагаемые по углам. Режим работы фонтана - статический, водные струи распределены по периметру центральной чаши, высотой 5м.

Участник ЯА006

Чаши фонтанов располагаются симметрично относительно центра площади и являются конструктивно одинаковыми, выполненными в виде трех квадратных по форме чаш, две крайние чаши со сторонами 8 м, и центральная со сторонами 10 м.

Еще одна малая чаша фонтана этого комплекса расположена по оси между памятником и зданием университета, в плане имеет форму квадрата. Малый фонтан в виде трех уровневой пирамиды располагается на второстепенной части площади.

Участник 1В949

Строительство подземного пешеходного перехода в две очереди. В переходе предлагается разметить кафе-бистро, магазины, киоск, музей археологии, комфортабельный общественный туалет. Пешеходные площадки и дорожки на площади вымостить бетонной брусчаткой, отремонтировать фасады зданий, реставрационные работы. Санация зелёных насаждений, обеспечение фонтанов, скамеек и других малых архитектурных форм.

Участник 21943

Основная идея реконструкции площади – воссоздание главного места городской публичной жизни:  народные гуляния, военные парады, ярмарки, концерты, новогодние и общественно-политические мероприятия, выставки. Площадь должна стать наиболее оживленным местом города, привлекательной туристической достопримечательностью.  

Предлагаются полная реконструкция и перепланировка площади с уменьшением территории зеленых газонов, мощение гранитными плитами и брусчаткой, установка новых современных светильников, создание цветников, установка современных малых архитектурных форм, в том числе небольших фонтанов на месте круглых газонов (при наличии бюджетных средств). В зимний период предполагается установка новогодней елки на подиуме, в перспективе - строительство подземного перехода.

Пробивка аллеи, которая связывает здание «Центра Семьи» и церкви Михаила Архангела. На аллеи  можно  установить бюсты псковских просвещенцев и деятелей культуры, или устроить выставку малых скульптурных композиций псковских скульпторов;

Предлагается упорядочение автобусных остановок с демонтажем существующих торговых павильонов, строительство новых автомобильных парковок, в перспективе снос в установленном порядке кинотеатра «Октябрь» с размещением на данном участке сквера и видовой площадки, реконструкция дома культуры «Центр Семьи» с размещением там киноконцертного зала вместо торговых помещений, и глобальной реконструкцией убогого фасада.

Участник ааааа

Вертикальная доминанта – памятник В. И. Ленину (или другой памятник). Ось Рижский проспект – портик здания Педагогического университета в проекте предлагается завершить полукруглой композицией с памятником, расположенным в центре. Вторая (южная) часть площади решена в менее строгом стиле. Фонтаны запроектированы каскадными трехъярусного типа. В южной части сквера располагается закладной камень памятника «Первых жертв фашистской оккупации».

Участник Д9753

Расширение площадки вокруг памятника. Находящейся перед монументом цветник предлагается заменить на «спокойную водную поверхность». Памятный знак первым жертвам фашистской оккупации предлагается перенести. Решить транспортные проблемы авторы предполагает с помощью подземного пешеходного перехода и организации парковки возле церкви Михаила и Гавриила Архангелов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Сюжет: Реконструкция площади Ленина Реконструкция площади Ленина в Пскове отложена из-за более важных проблем Новые эскизы площади Ленина можно будет привязать к Псковскому госуниверситету, считает Андрей Турчак Площадь Ленина в Пскове не будет реконструирована к 65-летию Победы 1 февраля начнется демонтаж бетонного забора у кинотеатра «Октябрь» - Андрей Турчак Пскович пожаловался в городской суд на бетонный забор возле кинотеатра «Октябрь» Прокуратура проводит проверку по факту установки бетонного забора на площади Ленина в Пскове Губернатор Андрей Турчак недоволен проектами реконструкции площади Ленина Реконструировать площадь Ленина надо только после решения вопроса о присвоении Пскову звания «Город воинской славы» - Натан Левин Лучший проект реконструкции площади Ленина может быть серьезно доработан с учетом мнения автора - Герман Елянюшкин Подведение итогов конкурса: вопрос о судьбе памятника Ленину остался нерешенным Место для свиданий предполагает проект-победитель реконструкции площади Ленина Владимир Никитин: авторам идеи сноса кинотеатра «Октябрь» в Пскове некуда девать деньги Завершено голосование за лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в Пскове Проекты реконструкции площади Ленина и въездной стелы представили псковичам Как может выглядеть площадь Ленина в будущем Запущен сайт для голосования на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в Пскове Стартовал конкурс на лучший проект реконструкции площади Ленина в Пскове «Псковские теплосети» досрочно завершили работы на площади Ленина «Горводоканал» проложил новые водопроводные сети на площади Ленина в Пскове В Пскове на две недели ограничивается движение автотранспорта по площади Ленина Псковские теплосети завершают основные работы на площади Ленина Судьбу памятника Ленину можно решить на референдуме - А.Гоголевский Памятник Ленину нужно оставить на центральной площади Пскова - читатели ПЛН Заявления, что памятник Ленину будет убран с центральной площади Пскова, некорректны - Андрей Турчак Попытки сноса памятника В. И. Ленину в Пскове встретят жесткое сопротивление - обком КПРФ В связи с ремонтом будет ограничено движение автотранспорта на улице Н. Васильева и площади Ленина в Пскове Обсуждение возможности переноса памятника Ленину с центральной площади Пскова будет максимально открытым Стелы на въезде в Псков будут содержать православную тематику Юрий Брохман: Площадь Ленина в Пскове нужно сделать действительно площадью Устройство подземного пешеходного перехода на площади Ленина в Пскове не планируется До 14 сентября варианты архитектурных проектов реконструкции площади Ленина будут представлены общественности Проекты по благоустройству площади Ленина в Пскове будут вынесены на общественные слушания Реконструкция площади Ленина в Пскове должна быть завершена до наступления холодов - Андрей Турчак Убрать навязчивую рекламу планируют с площади Ленина в Пскове Работы по замене дорожного покрытия на площади Ленина в Пскове завершатся в сентябре Центральная площадь города не должна быть убогой - Герман Елянюшкин В Пскове начата разработка проекта по реконструкции площади Ленина и Октябрьского проспекта Вопрос о рекламном экране на площади Ленина в Пскове должен решить автор эскизного проекта реконструкции - Андрей Турчак
Лента новостей