Новости партнеров
Общество

Себежские таможенники поздравили своих ветеранов спортивным праздником

01.06.2010 18:48|ПсковКомментариев: 0

В День ветерана таможенной службы 29 мая Себежские таможенники поздравили своих коллег-ветеранов на спортивном празднике. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Александра Заплатина.

Он проводится в целях популяризации занятий физической культурой и спортом среди должностных лиц таможни и членов их семей, сохранения и приумножения традиций таможенной службы, преемственности поколений таможенников, а также развития чувства патриотизма и преданности профессии. Ветеранам Себежской таможни направляются поздравления и письменные приглашения. В день торжества они доставляются к месту проведения праздника: на городской аэродром на берегу озера. С раннего утра на праздничной площадке начинают собираться должностные лица таможни, ветераны доставляются служебным транспортом к началу торжества, когда уже все готово для его начала. Под звуки гимна Себежской таможни на флагштоке поднимают флаг таможенной службы. В 2010 году флаг торжественно поднял временно исполняющий обязанности начальника таможенного поста Бурачки В. Николаев.

Ежегодно проводится до пяти спортивных конкурсов. В 2010 году это стрельба из пневматической винтовки, волейбол, перетягивание каната и гиревой спорт. Создаются команды из числа структурных подразделений, которые заявляют своих участников задолго до проведения мероприятия: команда таможенного поста Бурачки, Посинь, объединенная команда Себежского и Овинковского постов, команда Великолукского поста.

По итогам всех проведенных соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда таможенного поста Посинь, второе – таможенный пост Бурачки, третье – сборная команда Себежского и Овинковского постов. Лучшими стрелками стали участники команды Себежского и Овинковского постов. В гиревом спорте также не было равных сборной команды двух постов. В волейболе и перетягивании каната лидерами стали представители команды поста Бурачки.

Негосударственный праздник День ветерана таможенной службы установлен в 1999 году по решению общественной организации – Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы. 29 мая 1918 года, был издан декрет Совнаркома «О разграничении прав центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений», который стал основой формирования советских таможенных учреждений. В память об этом событии 29 мая в СССР отмечался праздник – День советского таможенника. Для многих таможенников братских стран Содружества Независимых Государств этот майский день остается объединяющим символом, подтверждением преемственности поколений и знаком уважения к истории Отечества, где таможенные страницы начинаются с глубокой древности.     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей