Новости партнеров
Общество

С историей переписи населения Псковской области можно познакомиться на выставке

17.06.2010 17:39|ПсковКомментариев: 0

В рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в городе Пскове открылась выставка «История переписи населения Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, выставка расположена в помещении Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстат).

Первыми посетителями новой выставки стали юные псковичи-школьники, отдыхающие в летних пришкольных лагерях. Материалы выставки подготовлены сотрудниками Псковстата совместно с государственным архивом по Псковской области. На выставке представлены архивные документы прошедших переписей, уникальные фотоматериалы, а также атрибуты переписчиков разных лет.

Так можно познакомиться с наиболее интересными страницами истории проведения переписи в нашей стране и Псковской области. Псковская земля имеет очень древнюю историю, а первое упоминание Пскова в летописи относится к 903 году. До  18  века о точной численности населения Пскова и области судить довольно трудно. Указом Петра 1 в 1718 году было положено начало подушным переписям (государственным ревизиям).

С 1720 по 1860 годы в России было проведено 10 переписей. После отмены крепостного права в России начинают проводить переписи населения в отдельных городах и в отдельных губерниях, в том числе в Псковской области (1863, 1870, 1887 гг.).

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году по инициативе выдающегося русского ученого П.П. Семенова - Тян - Шанского. Численность Псковской губернии по данным переписи 1897 года составила - 1122, 3 тысяч человек. Следующая перепись намечалась на 1915 год, однако, она не состоялась из-за начавшейся войны. В годы советской власти  переписи населения проводились в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах.

Последняя Всероссийская перепись населения 2002 года явилась первой всеобщей переписью в условиях становления в стране рыночной экономики и проведения демократических преобразований. 2010 год завершает первое десятилетие нового века.

Напомним, Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года по всей стране. В Пскове и области уже ведется большая работа по подготовке к проведению переписи.

В  Пскове проведено переписное районирование, т.е. деление территории города на переписные, инструкторские и счетные участки, совместно с администрацией города продолжаются работы по упорядочению городского адресного хозяйства, по  установке указателей улиц и номеров домов, в том числе и в частном секторе.

В городе создано 30 переписных, 122 инструкторских и 486 счетных участков. В настоящее время идет подбор переписного персонала. Для проведения переписи в городе Пскове необходимо подобрать и обучить с учетом резерва 871 переписного работника, в т.ч. переписчиков счетных и стационарных участков - 699 человек. Потребуется 30 заведующих переписными участками, 486 переписчиков счетных участков, 122 переписчика стационарных участков. В августе и сентябре Псковстат будет проводить обучение переписчиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей