Новости партнеров
Общество

Космический корабль «Восток» поднимется в Великих Луках в День России

28.04.2011 08:50|Великие ЛукиКомментариев: 0

Космический корабль «Восток» поднимется в Псковской области в День России 12 июня. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель пресс-центра воздухоплавателей Жанна Лосева, столица спортивного воздухоплавания - Великие Луки - включена в международную воздухоплавательную программу «Восток», в рамках которой в разных городах мира планируются полеты аэростата специальной формы. Он полностью повторяет космический корабль «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

«Мы уверены, что в Год космонавтики крупнейшее в России мероприятие не может не отдать дань памяти первому полету человека в космос. Полеты аэростата «Восток» в Великих Луках, Городе воинской славы, позволят  доступным и красочным способом напомнить тысячам людей о космических достижениях нашей страны», - говорится в обращении дирекции Встречи к руководителям программы «Восток».

Пилотировать необычный аэростат в Великих Луках будет руководитель ВП «Восток», рекордсмен России и мира Станислав Фёдоров (Москва). Вторым пилотом выступает рекордсмен Николай Галкин (Москва). Команде планируется присвоить номер «50» - в честь 50-летия первого полета человека в космос.

«Космическая» программа Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках не  ограничивается только полетом аэростата «Восток» над городом. Городские старты запланированы 11 и 12 июня (исходя из погодных условий). В эти же дни планируется провести специальные занятия для детей с показом презентации и рассказом о технических особенностях настоящего корабля «Восток» и его воздухоплавательной копии. В настоящий момент рассматривается возможность совместных проектов с управлением образования и комитетом культуры администрации города Великие Луки в рамках Года космонавтики в России.

Тепловой аэростат специальной формы «Восток» представляет собой упрощённую копию космического корабля «Восток», которая выполнена в масштабе 7,4:1.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: 16-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках Баллонная почта работала на Встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках состоялся ночной полет тепловых аэростатов На Встрече воздухоплавателей приз в 100 тысяч рублей не выиграл никто Чемпионкой России по воздухоплаванию стала 20-летняя великолучанка Рязань передала Кубок России по воздухоплавательному спорту Великим Лукам Семь заданий выполнили участники Встречи воздухоплавателей в Великих Луках Из-за сильного ветра был отменен вечерний полет в рамках Встречи воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках стартовала международная встреча воздухоплавателей В День России в Великих Луках состоится открытие XVI Международной встречи воздухоплавателей «Матрешка» и «Шахматы» поднимутся в великолукское небо Тепловой аэростат «Газпром» совершит свой первый полет в Великих Луках В Великих Луках ограничат движение транспорта из-за встречи воздухоплавателей 12 пилотов представят Псковскую область на встрече воздухоплавателей в Великих Луках Дирижабль «Беспощадный» совершит первый в 2011 году полет в Великих Луках Закрытие Встречи воздухоплавателей в Великих Луках сделают более зрелищным Космический корабль «Восток» поднимется в Великих Луках в День России В этом году Встречу воздухоплавателей в Великих Луках проведут на неделю позже обычного Через две недели завершается прием заявок на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Встреча воздухоплавателей в Великих Луках вошла в «десятку» самых массовых соревнований Псковской области За неделю 12 пилотов заявились на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Начался прием заявок пилотов на участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках пройдет первый Чемпионат России по воздухоплаванию среди женщин
Лента новостей