Новости партнеров
Общество

Около 15 единиц техники, медсанбат и пиротехника ожидают зрителей реконструкции обороны советского ДОТа в Палкинском районе

29.06.2011 22:04|ПсковКомментариев: 11

2 июля на урочище Подчерничье Васильевской волости Палкинского района Псковской области состоится военно-историческая реконструкция «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года» («Подчерничье 2011»). Как отметили члены организационного комитета по подготовке и проведению реконструкции, основное отличие от прошлого года заключается в большем количестве военно-исторической техники. На месте проведения мероприятия будет развернут медико-санитарный батальон с действующими сотрудниками военно-медицинской академии. Обеспечить безопасные и эффектные взрывы на поле боя позволит пиротехника Ленфильма.

Место проведения реконструкции является центром Беневского узла обороны Псковского укрепрайона постройки 1939 года. Дата выбрана также не случайно. Именно 2 июля 70 лет назад начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий «Север», на Москву через Великие Луки и Смоленск - группа армий «Центр».

Как отметил руководитель региональной общественной организации «Эпоха» Владимир Олейник (Санкт-Петербург), главным «действующим лицом», как и прежде, будет пулеметный ДОТ, построенный в 1939 году рядом со старой советско-эстонской границей. На участие в «обороне» советского ДОТа заявлены 150 реконструкторов «Эпохи» и около 15 единиц военно-исторической техники: грузовики ГАЗ-АА, ЗИС-5, два броневика БА-20М (образца 1939 года), автомобили ГАЗ-21 и ГАЗ-64, машина «Кубельваген» мотоцикл М-72, а также гусечный мотоцикл. Данная техника является собственностью РОО «Эпоха». В реконструкции не задействованы танки по причине их технической неготовности.

В течение дня на некотором удалении от поля боя будет организована работа полевой кухни. Зрители бесплатно смогут отведать из одноразовой посуды кашу или выпить чай, сидя на траве. Установка столов и трибун  организаторами не предусмотрена, однако будет около 5 торговых палаток с сувенирами, выпечкой и соками, здесь же будут располагаться небольшие столики.

С концертных площадок для гостей мероприятия прозвучат песни военных лет. Также на поле будут расставлены 3 большие палатки и 12 лагерных палаток. В случае дождливой погоды, желающие смогут укрыться в них. Накануне мероприятия на место реконструкции приедет группа, которая будет строить бутафорскую деревню и два лагеря.

Зрителей к месту проведения реконструкции доставит автобус от «Центра семьи» на площади Ленина, 1. Отъезд состоится в 11.00. Цена билета – 250 рублей в оба конца. Как отметили организаторы, предусмотрен дополнительный транспорт на случай большого количества зрителей. Жителей Палкинского района до урочища Подчерничье бесплатно довезет автобус, который будет их ожидать в 12.30 на площади. Для удобства граждан, которые намерены добираться к месту действия самостоятельно, организаторы обещали установить информационные указатели по маршруту следования. В нескольких метрах от реконструкции располагается автостоянка: выкошенный участок поля.

«Нам не стыдно за реконструкции в прошлом году, и именно это дало нам сил провести мероприятие в этом году. Мы ожидаем около 3500 зрителей», - заключила директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

Добавим, вторую военно-историческую реконструкцию «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года» проводят музей-заповедник «Изборск» и РОО «Эпоха» (Санкт-Петербург) при поддержке администрации Палкинского района, администрации Псковской области, других организаций и частных лиц в рамках проектов «Историческая память» и «Забытые крепости ХХ века». Последний проект стал лауреатом 6-го грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Военно-историческая реконструкция проводится в целях сохранения памяти об оборонительном строительстве 30-х годов ХХ века и о первых боях Великой Отечественной войны под Псковом в июле 1941 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей