Новости партнеров
Туризм

Квас из сена и камни-следовики: представлен туристический потенциал города Дно

17.06.2022 12:41|ПсковКомментариев: 2

Делегация Дновского района представила туристический потенциал своей земли в Пскове 17 июня. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие состоялось в Туристском информационном центре региона. 

В фойе ТИЦа была экспонирована продукция дновских производителей, в том числе молочная продукция ООО «Красное знамя», макет железнодорожного вокзала станции «Дно», коллекция местного музейно-выставочного центра, сувенирная брендированная продукция.

«Современные предприятия и современный облик города - не повод говорить о том, что наша история началась недавно. 
Мы гордимся нашим культурным и историческим наследием», - отметила заместитель главы администрации Марина Карпова. 

Она сообщила, что на территории района живут около 10 тысяч человек. Сегодня основу экономики представляют предприятия железнодорожного транспорта: локомотивное депо, дистанции пути и связи, дирекции по обслуживанию пассажиров, а также Дновское  подразделение Лужского абразивного завода, ЗАО «Металлообрабатывающий завод», Дновский электромеханический завод. На этих предприятиях трудится основная масса всех задействованных в экономике. 

Начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Марина Васильева прокомментировала название города, которое часто становится предметом иронии. 

«Дно - необычное и удивительное название. Может кто-то и относится к нему с насмешкой, но мы гордимся тем, что родились в нем. Если шутники посмеиваются над названием, терпеливо улыбайтесь. Если над городом - защищайте», - призвала она земляков. 

Марина Васильева напомнила легендарный исторический факт об отречении императора Николая II от престола в 1917 году. Среди дновцев до сих пор есть поверье, что город был, по ее словам, проклят после этого на 100 лет. Также Марина Васильева рассказала о начале строительства у вокзала храма Царственных страстотерпцев. Помимо него на территории района расположены 5 действующих церквей. 

«Мы представляем сегодня три бренда, имеющих большой туристический потенциал: межмуниципальный фестиваль "День железнодорожника", который проходит в районном центре в первое воскресенье августа; фестиваль "Скатерть-самобранка" в деревне Истра, где помимо прочего вас научат делать квас на основе свеклы и сена; и Сокольницкие горки. Пожалуй, это самое таинственное и самое малоизвестное место на территории района. Именно с ним связно древнее предание о том, что в наших краях жил Финист – Ясный сокол. Сейчас мы трудимся над созданием его горницы», - рассказала она. 

Сокольницкие горки - остатки городища железного века. В администрации муниципалитета считают, что эта точка имеет все шансы стать популярным местом экстремального пешего туризма

«Камни-следовики также вызывают большой интерес у туристов, путешествующих по самым древним и таинственным местам нашего края», - добавила Марина Васильева. 

О музейно-выставочном центре рассказала методист Инна Иванова: «Источник поступления экспонатов - дарение. В центре вам расскажут об истории города и района в годы Великой Отечественной войны. В нем также представлена коллекция часов, значков, монет и газет».

В завершение презентации гостям раздали тряпичные яблоки с предсказанием. Цвет изделия предсказывал ближайшее будущее, отметили члены делегации.

Напомним, город Дно Псковской области попал в рейтинг самых смешных названий населенных пунктов. Также его признали самым матерящимся в России городом, лидерство Дно держит уже на протяжении нескольких лет. Кроме того, в 2021 году за новым контентом в Дно отправились популярные российские блогеры Настя Ивлеева, Даня Милохин, Эльдар Джарахов и Юлия Гаврилина.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей