Новости партнеров
Здоровье / Новости

Алкоголь снижает риск развития диабета

28.07.2017 22:33|ПсковКомментариев: 16

Датские ученые определили количество алкоголя, которое снижает риск развития диабета и связанных с ним метаболических расстройств, пишет РИА Новости.

«В прошлом наши коллеги замечали, что умеренное употребление алкоголя заметно снижает вероятность развития диабета и у мужчин, и у женщин. С другой стороны, алкоголизм, наоборот, повышает вероятность его развития и делает ее максимально высокой. Разночтения в результатах этих наблюдений заставили нас проверить, как частота употребления спиртного влияет на эту связь», - пишут Янне Толструп из университета Южной Дании в Копенгагене и ее коллеги.

Специалисты проанализировали данные медицинских служб о 70 тысячах жителей Дании и выяснили, что почти две тысячи из них приобрели диабет за пять лет наблюдений за их здоровьем. Эта информация помогла авторам установить, как именно алкоголь влияет на вероятность развития диабета.

Так, датчане, которые выпивали часто, но мало, реже страдали от диабета. Для мужчин вероятность его развития сокращалась на 27%, для женщин - на 32%. Зато люди, пьющие три-четыре раза в неделю или один раз, но много, чаще остальных были подвержены возникновению заболевания.

Кроме того, ученые установили, что самым полезным алкогольным напитком является вино, так как в нем содержатся полифенолы, благотворно влияющие на уровень сахара в крови. На второе место специалисты поставили пиво, которое сильно снижало вероятность развития диабета у мужчин, но никак не влияло на женщин.

Вместе с тем, частота употребления водки и других крепких напитков никак не влияет на развитие диабета.

По статистике ВОЗ, в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом. 80% больных проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, к 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей